Сочинение на тему "Александр Невский" (вариант 2)

 


Святой Александр Невский был князем Новгорода и Владимира в одни из самых тяжелых времен в истории страны. Заслуженно считается ключевой фигурой средневековой России. Александр был внуком Всеволода. Поднялся до легендарного статуса из-за его военных побед над немецкими захватчиками, используя проницательную примирительную политику по отношению к мощной Золотой Орде.


Название Невский, происходящее от легендарной Невы. Эта река протекает через Санкт-Петербург. Он был увековечен в фильме, носящем его имя, великим российским режиссером начала советской эпохи Сергеем Эйзенштейном. Военные походы помогли сохранить российское государство.


Александр был четвертым сыном князя Ярослава Всеволодовича и, имел минимальные шансы получить Владимирский престол Владимирский престол. В 1236 году, однако, он был вызван новгородскими людьми, чтобы стать князем Новгорода. После того как шведская армия высадилась у слияния рек Ижоры и Невы, Александр со своей небольшой армией 15 июля 1240 года молниеносно напал на шведов и разгромил их. Невская битва 1240 года спасла Россию от полномасштабного вторжения противника с севера. После битвы юному Александру дали имя "Невский". Эта победа, наступившая через год после монгольского нашествия на Русь, укрепило политическое влияние Невского, но испортила его отношения с боярами. В результате этого конфликта ему вскоре пришлось покинуть Новгород.


После вторжения ливонских рыцарей в Псков новгородские власти отправили за Александром. Весной 1241 года он возвратился из высылки, снарядил войско и прогнал агрессоров. Александр и его люди встретились с Ливонской тяжелой конницей во главе с Магистром Ордена Германом, во время Ледового сражения.


Победа Александра стала знаменательным событием в истории Средневековья. Русские пехотинцы разгромили армию, верхом на лошадях и в доспехах задолго до того, как жители западной Европы узнали, как пехотинцы могут победить конных рыцарей. Помимо стратегических соображений, победа Александра стала важной вехой в развитии Московской Руси.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?