В.М.Гаршин Любимая сказка «Attalea princeps» (вариант 2)

 

В.М.Гаршин Любимая сказка «Attalea princeps» 

Всеволод Михайлович Гаршин—знаменитый российский писатель XIX столетия. Писатель лично принимал участие в турецко-русской войне. Тема против уничтожения друг друга, борьба за свободу часто поднималась в его произведениях.

 Гаршин часто обращался к жанру сказок. Одной из них является сказка—аллегория Attalea princeps. Сюжет сказки о растениях, живущих в прекрасной оранжерее.

Персонажи в сказке оживают, разговаривают, сердятся, мечтают. Привезённые из жарких стран семенами или саженцами они помнят и тёплый ветер, и жаркое солнце, и тропические ливни. В оранжерее (золотой клетке) растениям тесно и неуютно. Саговой пальме не хватает настоящего дождя, полив её не устраивает. Как обычные обыватели они ворчат на жизнь, но предпринимать ничего не решаются. Корица мириться с темницей. Причина: её здесь изучают, а не обдирают кору на полоски. Боязнь лишней обрезки веток приводит персонажей в ужас.

 Среди растений выделен образ изящной высокой пальмы с мечтой о свободе. Пальма не знала своего настоящего имени. Как заключённым в темницах ей вместо номера дано имя Attalea princeps. Посетивший оранжерею гость из Бразилии назвал пальму настоящим именем и воспламенил искру свободы. Собрав все соки из корней и веток пальма начала расти быстрее и выше. Мысль сломать крышу оранжереи охватила полностью растением. Призыв к другим растениям о помощи выбраться из темницы не нашёл отклика. Только бледная мелкая травка поддержала могучую пальму.

Образ травки выделяется силой веры в пальму; ей тоже не хватает свежего ветра, пения птиц и родных берёзок.

Атталее выросла и сломала стеклянную крышу. Результат её усилий оказался противоположным. Мечты о голубом небе, ярком солнце не сбылись. Увиденное разочаровало, и пальма начала замерзать и погибать под холодным дождём со снегом.

 Управляющий оранжереей велел срубить пальму и вырвать мелкую травку. Он мог бы приспособить колпак, но испугался дальнейшего бунта.

 Основная идеи сказки —это борьба за счастье при поддержке друзей. Пусть пальме не удалось оказаться на родине, но она показала путь к свободе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?