Доклад про вымерших животных (вариант 2)

 


Красная книга исчезающих видов продолжает расти. Браконьерство, разрушение среды обитания, изменение климата – это лишь некоторые причины исчезновения видов. Международный Союз Охраны Природы публикует список организмов, находящихся под угрозой исчезновения. В первый раз вышла в 1963 году. С тех пор в список попали почти 60 тысяч видов, из которых до 20 тыс. находится под угрозой исчезновения. Основной причиной гибели является деятельность человека.

Вот несколько примеров:

1. Каспийский тигр. Официально считается, что в последний раз его видели в 60-х годах 20 столетия, однако сообщения о последнем живом представителе этого вида было в 1997 году. Ранее тигры жили на территории Турции и средней Азии, в Иране и Ираке, а также в северо-западном Китае. Несчастные животные стали жертвами человека (прямо или косвенно), являясь целью охотников, а их места обитания были разрушены, когда в больших масштабах начали вырубать леса.

2. Ара трехцветный. Последний раз его видели в 19  веке. Этот вид жил на Кубе около 1885 года, мог достигать размеров 45-50 см. Вымерли, потому что стали объектом охоты. Их использовали в пищу, торговали ими и ловили, чтобы держать в домах. В потребительских и коммерческих целях охотились на них как жители Кубы, так и европейцы. Другая теория говорит, что исчезновению этих птиц способствовал ураган, который посетил Кубу в 1844 году. 

3. Додо. Исчез лет 300 тому назад. Это животное, о котором мы знаем теперь только из энциклопедии и уроков биологии. Нелетающие птицы жили  на Маврикии, где не угрожал им ни один естественный хищник. Вплоть до 16 века, когда на острове появились люди. Они начали охотиться на них, чтобы добыть пищу, хотя, мясо было очень неприятное на вкус. Додо был метр в высоту и весил от 10 до 20 кг. В 1865 году натолкнулись на массовое захоронение птиц – сотни костей, имеющие примерно 2000 лет.  В 2007 году гротолазы наткнулись на великолепно сохранившийся скелет этой загадочной птицы в одной из пещер, который возбудил надежды ученых на то, что он сможет вернуть этот вид к жизни.

4. Тюлень-монах Карибского моря. Это животное видели в последний раз в 50-е годы недалеко от Ямайки. Как следует из названия, тюлень жил в районе Карибского моря. Мало что известно о нем, но факт, что мужские особи достигали примерно 2-2,4 метра. Этот вид тюленей был пищей для моряков со времен Христофора Колумба. Их убивали, чтобы потом показывать в музеях, а также отправляли в зоопарк. 

5. Тасманский волк. Он был крупнейшим хищным сумчатым, живущим в XX веке. Обитал в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее. Был объявлен вымершим в 1936 году. К этому привело несколько факторов. Из Австралии эти животные исчезли еще до того, как на этих территориях появились англичане, они выжили в то время в Тасмании. После того, как британские путешественники вошли в область обитания этих млекопитающих, а, кроме того, привезли с собой собак, вид начал вымирать.

Тысячи лет животные исчезали с лица Земли по разным причинам. Прогресс в науке, возможно, позволит в будущем ученым восстановить некоторых виды. Может помочь тот факт, что по-прежнему живут виды животных, представители которых генетически сродные к тем, которые вымерли. Таким примером может служить слон и мамонт. Конечно, размышляя над тем, стоит ли воскресить какой-то жанр, следует подумать, какое это будет иметь значение, биологическое и экологическое.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?