Сообщение на тему: Буддизм (кратко) (вариант 2)

 


Наш сайт не проповедует и не критикует буддизм! Только история религии!

Буддизм

Буддизм считается одновременно религией и философской системой. Он содержит целый ряд разнообразных традиций, убеждений и практик. Имеет глобальную дальность. Возник в 6 в. до н.э. в Индии. Его основателем и создателем основных предположений был Сиддхартха Гаутама, названный Буддой или просвещенным (ему также принадлежит прозвище Шакьямуни, то есть мудрец из рода Шакьев).


Кто такой Будда?

Сиддхартха родился в семье, правящей в небольшом королевстве на индийско-непальской границе. Традиционная история говорит, что в детстве пытались его защитить от воздействий внешнего мира. Окружили его всеми видами удовольствия, дали пятьсот привлекательных женщин, возможность заниматься спортом и получать удовольствие. Но, выросший в идиллии, он испытал шок, когда увидел, что старость, болезни и смерть являются неотъемлемой частью жизни.

Покинув дом, он стал одним из искателей истины, исходил много дорого Индии.   Гаутама практиковал медитацию с разными учителями, прежде чем обратиться к аскетизму. Отказавшись от удовольствия и задавая себе умышленные страдания, физически привел себя на край смерти, но не приблизился, как ожидал, ни на шаг к окончательному пониманию. Бросил этот путь и решил заглянуть в собственное сердце и разум. Сидя под смоковницей, поклялся себе, что не встанет с места, пока не достигнет Просветления. После сорока дней Сиддхартха, наконец, достиг его, став Буддой.

Будда не называл себя богом, он был человеком, который с помощью огромных усилий сердца и ума переступил через свои ограничения. Он подтвердил, что каждое существо обладает потенциальной возможностью достичь природы Будды. 


Что проповедует буддизм?

Буддизм принадлежит к религиям, которые не исключают существование Бога, но и не исключают его небытия. Он также является аутосотериологической системой, поскольку указывает путь к самоосвобождению, который доступен для всех, кто хочет практиковать его. Буддисты не ссылаются на Бога, но все же исповедуют веру в существование сверхъестественных существ (например, дэвы). Но они смертны, как и человек.  

Каждый человек (в свете учения буддизма) имеет природу Будды, т. е. распоряжения, благодаря которым можно освободиться собственными усилиями от страданий, достичь свободы от всякого желания, когда чувство отдельного «я», отклоняется. 

Буддисты верят в так называемый Закон Взаимозависимого Возникновения, утверждая, что и мир и человек не имеют никакой постоянной сущности (души, духа, личности), но являются результатом меняющихся условий. Другими словами, все явления по своей природе пусты, у них нет собственной сущности, поскольку они зависят от множества различных факторов. Эта пустота определяется словом шуньята. Согласно буддизму, существование неизменного эго – это всего лишь иллюзия. Последователи буддизма сосредоточены на индивидуальной практике. Ее основой является медитация и сохранение основных этических принципов: дружелюбного отношение ко всем существам, не причинение вреда ни одному из них (ахимса), милосердия (каруна). 

Не существует какая-то специальная форма принятия буддизма, и нет никакого исповедания веры – буддистом просто становится тот, кто, разделяя веру в Четыре Благородные Истины, начинает стремиться к освобождению. Нет никаких кастовых или расовых ограничений. 


            Течения буддизма

Будда дал людям различные учения, принадлежащие к трем различным уровням буддизма:

  1. Тхеравада (старшая школа) или Хинаяна (Малый путь). Включает в себя учение о причине и следствии, и медитации, успокаивающей ум, чтобы создать расстояние до сложных чувств и мыслей. Применение этих наук порождает понимание, что мысли и чувства не являются личными, что, в свою очередь, дает возможность действовать так, чтобы принести пользу и приводит к накоплению благой кармы. Его цель – избавить от всех страданий. Эти учения распространились в основном в юго-восточной Азии (Шри-Ланка, Таиланд, Камбоджа, Мьянма). 
  2. Махаяна (Великий путь). Это учения привлекают людей, чья главная мотивация – быть полезными для других, т. е. так называемое отношение Бодхисаттвы. Развивает сострадание и мудрость, понимание того, что мир, как сон, поэтому его можно изменить через мысли, слова и действия. Распространено в Северной Азии – Японии, Вьетнаме, Китае, Тибете и Корее. Его целью является не только освобождение, но полное просветления для блага всех. 
  3. Ваджраяна (Алмазный путь). Это учения касается самого ума, направлено на людей, имеющих определенный тип уверенности – воспринимая совершенство снаружи, они понимают, что только лишь потому, что имеют его в себе. Будда не считается человеком, а – зеркалом собственного ума. Часто называют буддийской Тантрой. Это учение сохранились в основном в Тибете, и содержат в себе учение версии Тхеравады и Махаяны.

Часть последователей буддизма составляют монахи, которые обитают в монастырях. Это единственные организованные учреждения в этой религии. Ни один из монастырей, однако, не является центральным учреждением; в буддизме нет ни главного лидера, ни духовенства в западном понимании.

Последователи буддизма в настоящее время около 500 миллионов. Они составляют после христианства, ислама и индуизма четвертую по численности религиозную общину в мире. Буддизм доминирует в Бутане, Непале, Лаосе, Таиланде, Камбодже, Бирме, Шри-Ланке. В Индии, родине, почти отсутствует – исповедует его около 3 800 тыс., т. е. 0,7% населения всей страны. Буддистов можно встретить и в других азиатских странах, включая Китай, Тибет (автономный регион Китая), Японию, Южную Корею, Вьетнам, Монголию, Индонезию, Малайзию и Тайвань. В 60-х годах также появилась в странах Запада. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?