Мини-сочинение на тему "Птицы зимой" (вариант 2)

 

Мини – сочинение на тему «Птицы зимой»


Так уж в жизни сложилось, что зима это период выживания и испытаний на прочность всех живых существ. Если человек на всех этапах своего развития сумел к этому приспособиться (одежда, жилище), то братья наши меньшие все так же беззащитны, как и сотни лет назад.

Особенно сложно в долгий зимний период пернатым. С наступлением зимы все вокруг покрывается толстым слоем снега. Все водоемы, такие приветливые летом, покрываются коркой твердого льда. Возникает вопрос, а как вообще маленькие храбрые птички могут выдерживать мороз и ветер, дождь и снег.

 Чем может питаться маленькая птица в то время, когда вокруг все леса и поля укрыты слоем снега и льда. Медведь, например, накапливает жир, залазит в теплую берлогу и спит до весны. Неплохо, правда? А маленькие и слабые птицы не могут заранее приготовиться к зимним условиям. Им остается только терпеть и уповать на какой не будь счастливый случай: вдруг шишка с семенами подвернется или ветром прибьет, какие крошки – крохи.

Главное помнить о них и пытаться помочь. Ведь только человек, он с руками, может смастерить кормушку. Нет возможности сделать красивую и большую, не беда. Придумать, как накормить птиц можно. Из пластиковой бутылки с вырезанными окошечками получается неплохая кормушка. И ничего для этого не нужно, только бутылка и ножницы, а еще кусочек шпагата, чтоб подвесить на ветку.

В качестве корма подойдет многое, семечки, крупа, крошки. Синички, например, любят сало несоленое. Кусочек просто подвешивается к ветке.

Нет возможности выбраться в лес, можно сходить в ближайший парк.

Сделав даже одну маленькую кормушку, человек спасет этим не одну птицу, а она найдет, как отблагодарить летом или весной. Птичка будет склевывать вредных насекомых в садах и огородах, тем самым помогая человеку. 

Главное научится замечать чужую боль и научиться видеть благодарность.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?