Краткий рассказ о планете Венера (вариант 2)

 

Коротко о планете Венера
В древности Венеру называли Утренней и Вечерней звездой. Она появлялась на небе и утром и вечером. Считалось, что это две разные звезды.
Первые описания этой планеты были сделаны племенем майя еще в 640 году до н.э.
Венера - самая яркая планета на нашем небосклоне после Луны. Ее можно видеть и ночью, и днем. Но рассмотреть ее невозможно даже из самого мощного телескопа. Для ее исследования посылались спутники со специальной аппаратурой, которые передавали на Землю данные о планете.
Вращается Венера очень медленно и без осевого наклона. Поэтому год у нее очень короткий, всего 225 дней. И по причине медленного вращения у нее отсутствуют магнитные полюсы.
В отличии от многих планет, у Венеры нет спутников. Вращается она в обратном направлении, так же, как и планета Уран. Как и Луна, Венера имеет фазы.
Венера имеет атмосферу. Но состав ее не пригоден для жизни. Она состоит из углекислого газа, азота, гелия, аргона. А тучи проливают на ее поверхность дожди из серной кислоты.
Атмосферное давление очень высокое, превышает земное давление в 92 раза. Такое давление оказывается на человека при погружении на очень большую глубину.
По своим размерам Венера очень похожа на Землю. Строение двух планет тоже идентично: обе имеют ядро, мантию, кору. Но у Венеры кора намного толще, что сокращает тепловые потери. По этой причине магнитное поле на планете отсутствует.
На планете 167 кратеров вулканов, из которых вытекает лава. Это значительно больше, чем на Земле. Над планетой постоянные вихревые потоки, которые двигаются с ускорением 85 км/сек. Они облетают всю планету в течение нескольких дней.
У Венеры есть еще одно название. Ее часто зовут Адской планетой. Она самая раскаленная в Солнечной системе. Температура достигает 462 градуса. 
Писатели-фантасты считали, что Венера – планета тропиков, мягкого климата и красивой природы. Оказалось, что ее агрессивная атмосфера совершенно не пригодна для жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Палатная Анастасия
Палатная Анастасия Гости 30 января 2023 14:03
Просто класс а можно про луну?