Мини-сочинение на тему "Утро в деревне" (вариант 2)

 


Утро в деревне.

Летнее утро для деревенского жителя начинается с первыми лучами солнца. Вставать рано не хочется, но пересилив лень, умываешься остывшей за ночь водой. Она бодрит и, как рукой, снимает остатки сна.

Выходишь на низенькое крылечко старенького домика. Распахнув руки навстречу солнышку, с упоением вдыхаешь, будто пьёшь, свежий воздух, пропитанный ароматами трав и цветов. Потом пробежишься босиком по шёлковой, сияющей всеми цветами радуги, траве, и бодрость наполняет всё твоё существо. А как самозабвенно распевают неповторимые песни соловушки! Они раньше всех начинают концерты; радуясь солнышку, заливаются в кустах сирени, поют серенады для своих любимых, выдавая коленца удивительной красоты. Потом уже начинают песни и другие птахи, в их общем хоре уже трудно различить отдельные голоса. Пчёлки вылетели на работу; негромко жужжа, перелетают с цветка на цветок, собирают нектар, чтобы потом из него изготовить полезный, вкуснейший мёд янтарного цвета. Вот пролетает назойливая муха, труженик — муравей спешит по своим неотложным делам, неторопливо ползёт большой чёрный жук. Свежий утренний ветерок ласково перебирает листья яблонь в саду, нежно расправляет, поглаживая, лепестки цветов. За огородом тихо журчит речка, в жаркую погоду она пересыхает так, что на другой берег можно перебраться по камушкам, не промочив обувь. После ночной охоты возвращается вальяжный кот; брезгливо стряхивая с лапок утреннюю росу, гордо проходит в дом. Теперь будет весь день отсыпаться на диване или на тёплой печи.

Вдруг, нарушив эту идиллию, загорланил соседский петух, и пошла перекличка по всей деревне. Где-то тявкнула собака, ей ответила другая; скрипнула дверь у одних соседей, стукнула у других – деревня начала просыпаться. Теперь можно приниматься за обычные деревенские дела. В первую очередь надо протопить русскую печь. Дрова в неё заложены с вечера, хорошо просохли за ночь в тепле, легко разгораются и весело потрескивают. Буду готовить обед в русской печи, еда в ней получается особенно вкусной. А каша на завтрак – просто объеденье.

Пока солнце ещё не поднялось в зенит, надо успеть поработать в огород: сорняки растут, как на дрожжах, поэтому прополки хватает. Грядка с огурчиками — скоро появятся первые плоды, в цветочках уже хозяйничают пчёлки, старательно их опыляя. Дальше растёт лучок, за ним – морковка, свёкла, укроп. Ну а как же в деревне без картошки! Вот она поднялась, занимая добрую половину огорода. Ну, а если грядки в порядке, то ждёт травушка — муравушка, которую надо выкосить вокруг дома и огорода. Каждые две недели обязательно приходится это делать, иначе сад, двор и огород будут выглядеть запущенными, неухоженными.

Надо успеть поутру принести водицы, беру коромысло с вёдрами и иду к колодцу, который от дома метрах в пятидесяти, вода прозрачная, студёная и сладковатая на вкус. И вот важно пыхтит пузатый самовар (он на деревенском столе главный), на нём восседает заварочный чайник с полезными ароматными травками, собранными вдали от пыльных дорог. Начинается неторопливый завтрак с любимым чаепитием.

Солнце поднимается всё выше, утро плавно переходит в день.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?