Мини-сочинение на тему "Глеб Капустин – герой рассказа Шукшина "Срезал" (вариант 2)

 


Главным героем рассказа В.Шукшина «Срезал» является Карустин Глеб – самый обычный житель деревни. Глебу около сорока лет, является сотрудником пилорамы, имеет обыкновенную внешность.

Для сельского жителя очень умён так как им прочитано много книг, журналов, газет, статей. Любимым занятием Глеба считается «срез» оппонента, поставив его в неловкую ситуацию, тем самым показав свой ум и преимущество над другими людьми. Больше всего ему нравится «срезать» важных собеседников на глазах у сельских жителей. К важным людям относятся жители деревни, получившие образованность за пределами деревни, добившиеся своими силами достойной должности и приехавшие на побывку в родную деревню. Капустин не любит важных людей и относиться к ним с завистью. Односельчане восхищаются умением Капустина побеждать в словесных баталиях, но отталкивает их его ехидные и злые черты характера.

Шукшин высмеивает своего героя, показывая неглубокие знания, а лишь то, что он знает из газет и журналов. Разоблачением Капустина стал приезд интеллигентной семьи Журавлёвых. Константин Журавлёв является кандидатом наук, приехал с супругой Валентиной и дочкой из Москвы, проведать свою маму. Журавлёвы радуются приходу гостя и не могут понять, зачем он нападает на них со своими глупыми вопросами, и поэтому не дают ответа на грубые вызовы Глеба. Капустин считает, что победа снова за ним, но на самом деле читателю видно, что далеко не так.

В.Шукшин сам является выходцем из деревенских жителей и в своём рассказе «Срезал» с трепетом разворачивает черты характера обычных сельских мужчин. Он не берётся осуждать Капустина, Шукшин относиться к нему с сочувствием, так как деревенская жизнь не легка.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?