Мини-сочинение на тему "Почему Хлестакова приняли за Ревизора?" (вариант 2)

 

Почему у Хлестакова получилось выдать себя за ревизора.
Н.В. Гоголь в своем бессмертном произведении «Ревизор» на примере одного города сумел показать читателю проблемы, которые актуальны для политических структур всех времен- это взяточничество и ложное чувство вседозволенности, безнаказанности. 
Чиновники города N живут в свое удовольствие, уделяя мало внимания проблемам уездного городка, полностью зациклившись на своих проблемах и потребностях, но, как и всяким людям с нечистой совестью, ощущение страха все же присутствует в них. Праздная жизнь заканчивается с известием о приезде ревизора. Высшие чины в панике понимают, что при проверке всплывут все их грязные делишки и в ужасе ждут приезда чиновника, способного не только поставить крест на их политической карьере, но и надолго упрятать в тюрьму.
По стечению обстоятельств, одновременно с известием о приезде ревизора, в городе появляется мелкий чиновник, которого с большим трудом можно назвать честным и благородным. Хлестаков- человек небольшого ума, но благодаря хитрости, изворотливости и умению виртуозно лгать, он без особого труда выдает себя за высокий чин, приезда которого ожидают со страхом и нетерпением.
Почему же Хлестакову так легко поверили? Здесь большую роль сыграл страх местных чиновников. Но и это конечно не главное- Хлестаков наделен теми чертами характера, которые присущи практически всем действующим лицам произведения. Многие видят в мелком чиновнике свое отражение и принимают все слова «ревизора» за чистую монету. Автор описывает Хлестакова, как человека небольшого ума, недостойного уважения даже слуги. Но и чиновники уездного города так же не наделены особым умом, зато гордыня, самолюбование и стремление показать свою значимость присущи им в полной мере.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?