Доклад про Ивана Федорова (вариант 2)

 

   Первая печатное издание на Руси увидело свет в 1564 году, благодаря Ивану Федорову, выпустило издание типография, основанная самим Иваном Грозным.  А кем же был известный печатник Федоров?

Биография Ивана Федорова.

    Точная дата рождения его не известна, но примерно между 1510 или 1512 годом. Информация о детских и юношеских годах так же не сохранилась. Часто Иван добавлял к своей фамилии приписку Москвитин, есть предположение, что его предки жили на современных территориях Белоруссии. 

      Предполагается, что он получил хорошее образование, так как его имя фигурирует в немецких учреждениях, есть версия о том, что он обучался в Краковском университете.   В середине XVI века он тесно сблизился с митрополитом Макарием с ним же приехал в столицу, где благодаря ему и занял хорошую должность.

Появление первой типографии.

    В начале 50 годов XVI века царь отдает распоряжение о начале строительства специального дома, который впоследствии стал бы типографией.Стройка затянулась и открытие состоялось только через 10 лет, вот туда - то на служение  и попал Иван Федоров, вместе с П. Мстислацем. Около 2-х лет им понадобилось для выпуска первого печатного экземпляра.

Первая печатная  книга.

      Для начала они приступили к разработке шрифта. Работа это кропотливая и долгая, нужно было вручную сделать каждую букву. Затем из получившихся букв собрать слова, данное действие требовало математической точности, так как расстояние между и словами должно быть одинаковым. Наконец работа над книгой была окончена в 1564 году.

Деятельность Заблудовской типографии.

   Но судьба отблагодарила печатника  за работу по - другому. Сразу же после выпуска книг на них обрушился шквал недовольства со стороны переписчиков. Ивану пришлось покинуть Москву, его радушно приняли в Литве.  Правитель Литвы не просто его приютил, но и основал типографию, где Федоров стал трудиться. 

     Первый экземпляр с Заблудовской типографии вышел в 60 гг. XVI века. Книга была посвящена церковной тематике и называлась «Учительное Евангие». Но и здесь печатнику не удалось задержаться. К 1570 годам обострились отношения с Москвой, христианская вера подверглась гонениям, в такой обстановке работать Иван не мог, поэтому  он решает переехать во Львов.

Жизнь во Львове.

   Жизнь на новом месте оказалось сложной, оказывать поддержку ему не желали, он сам должен был искать деньги для выпуска книг. В начале 70 годов XVI Федоров приступает к созданию нового издания, второй редакции «Апостола», почти ту же задумывает создание «Азбуки» (единственный экземпляр найден не так давно  и сейчас хранится в США). 

      В 1575 году  он знакомится с К.Острожским, который как раз находился в поиске грамотных людей для ведения просветительской деятельности. Он приглашает его поработать, Иван соглашается.

     В 1577 году Федоров посещает Турцию, а в 1579 переселяется в Острог, именно там начинается большая работа над новым изданием - «Библией». К 1582 году он возвращается во Львов с более чем 400-ми экземплярами нового издания. У него в планах, было, не просто  вернутся, но  и открыть типографию, но сделать это  он не успел, так как внезапно скончался в 1583 году. Похоронен известный печатник  в Львовском монастыре.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?