Мини-сочинение на тему "Профессия моего папы - судостроитель" (вариант 2)

 

Профессия моего папы – судостроитель.

Каждый человек с детства знает, что должен получить профессию. Для этого все ходят в школу, а затем учатся в лицеях, институтах и университетах. Мой папа в школе увлекался историей и узнал, какую важную роль в судьбе Российского государства сыграл флот, построенный царем Петром Великим. Также он восхищался великими путешественниками, которые бороздили океанские просторы, пытаясь открыть новые страны и континенты. Приключения Колумба и его товарищей поразили его воображение: ведь они открыли материк, который в наше время играет такую важную роль на планете. Как большинство мальчишек, отец интересовался и техникой. Мой дедушка был суровым мужчиной. Он приучал всех своих детей не бояться любой работы и заставлял их делать трудиться по дому каждый день. Так все сыновья выучились таким мужским занятиям, как делать ремонт, чинить всякие приборы, работать пилой, топором и прочими инструментами. В 18 лет папу призвали в армию, на флот. Это развеяло его последние сомнения в выборе профессии. Получив специальность, он поступил на работу на судостроительный завод. Там он работает до сих пор. Теперь он мастер цеха. Своими руками он не делает деталей корабля. Но, как ответственное лицо, он прекрасно разбирается в своей работе и всегда может вовремя поправить и научить подчиненных.

Так как отец любит свое дело, он понимает не только работу тех узлов, которые они создают, а мог бы построить и все судно. Он и сейчас выписывает профессиональные журналы и следит за новшествами в судостроении. Мне он говорит, что нужно хорошо учить физику и математику, химию. Эти науки нужны во многих специальностях. Мне папа не советует идти по его стопам, так как эта работа очень нервная. Для того, чтобы понять, какая ответственность лежит на плечах судостроителей, нужно представить себе команду моряков в открытом океане. До берега – несколько дней пути. В любой момент может налететь страшный шторм. Для меня папа хочет легкой жизни. Но я не боюсь трудностей. 

Профессия судостроителя была нужна еще до нашей эры. Она будет востребована до тех пор, пока не исчезнут с лица земли моря и океаны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?