Сочинение на тему "Чудики" В. М. Шукшина (вариант 2)

 


Великий писатель, режиссер и актер Василий Макарович Шукшин, родом из небольшой алтайской деревни. В своем творчестве, для создания литературных образов, он использовал свои наблюдения из жизни земляков. Он описывал истории из жизни простых сельских обывателей. Делал зарисовки из повседневной жизни, трудовых будней и деревенских праздников. Автор создал целую подборку рассказов, описывая так называемых, чудиков. Их доброту, искренность, духовное богатство и целостность характеров. Одним из таких рассказов стал рассказ «Чудики», написанный в 1967 году. 

  «Чудиком» назвала собственная жена Василия Князева, тридцати девяти лет от роду, киномеханика, за бесконечные нехорошие истории, куда он без конца вляпывался. Не хотел, а вляпывался, а затем переживал и страдал. Несмотря на возраст, Василий оставался добрым, бесхитростным, немного наивным человеком, желающим окружающим его односельчанам только добра. Со всеми собеседниками он без проблем находил общий язык. Его душа тянулась к красивому. С большим энтузиазмом он взялся разрисовывать детскую коляску, чтобы радовалось сердце всякого, кто увидит эту роспись. Даже в росе после дождя, он видел переливы цвета, радовавшие глаз человека. 

  Никогда не выезжавший из деревни, Василий мечтает о поездке к брату. Для него это огромное событие. Покупая гостинцы племянникам, попадает в очередной конфуз. Заявив всем о пятидесятирублевой купюре на полу магазина, он постеснялся объяснить, что купюра его. Всю прелесть и радость встречи братьев убивает невестка, она не желает возвращаться в деревню, а Василий становится живым напоминанием об их происхождении. Выгоняя Василия обратно домой, сноха борется со своими неосознанными желаниями видеть в своем доме только важных и «ответственных» людей.   

  Ни очень короткий визит к брату, Василию не удалось подольше побыть с братом и его семьей, ни дождь во время его возвращения не смогли испортить восторга от приезда домой. Сняв ботинки и шлепая по лужам босыми ногами, он с удовольствием пел любимую песню.

  В таких зарисовках, Шукшин показывал, что мелочей в жизни не бывает. Только настоящий, сильный человек сможет увидеть нечто важное в капельках росы, после пренебрежительного отношения злобных людей. Любовь к родному краю и жизни проявляется через таких вот чудиков. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?