Житков "Рассказы о животных" краткое содержание (вариант 2)

 


Борис Степанович Житков является автором замечательных произведений детской литературы. Одними из самых любимых произведений Житкова являются новеллы "Рассказы о животных".

В рассказах автор не только описывал особенности поведения животного, но и его взаимодействие с человеком. Рассказы посвящены дружбе, состраданию, взаимопомощи, смелости. Писатель на примере забавных и поучительных историй показывает, как важны дружба, преданность и забота о животных.

Например, в рассказе "Храбрый утенок" писатель учит дружбе и взаимовыручке, как важно быть решительным и смелым. Маленькие утята долго оставались голодными, так как сильно боялись большую стрекозу, прилетавшую полакомиться их обедом. Пришедший на выручку соседский утенок Алеша показал им пример поведения. Стоит проявить храбрость и проблема решена. Утенок схватил стрекозу за крыло, больше разбойница не мешала утятам наслаждаться едой.

В рассказе "Беспризорная кошка" Б. Жидков приводит пример, когда терпение, доброта и забота возвращают доверие животного к человеку. Рыбак обнаружил бездомную кошку в кроличьей норе, хотел забрать в дом, чтобы ловила мышей. Но одичавшая кошка не далась в руки. Рыбак терпеливо навещал кошку, подкармливал, бережно обращался, пока кошка не поверила человеку и не пришла в его дом по собственной воле. С тех пор кошка постоянно навещала рыбака и его пса Рябку.

В произведении "Галка" писатель акцентирует внимание на том, как часто люди делают опрометчивые выводы и безосновательно обвиняют близкого человека в том, чего он не совершал. Сестра и бабушка обвинили мальчика, что он спрятал их вещи: кольцо и очки. Мальчик нашел потерянные вещи в тайнике галки, которую они с сестрой подкармливали.

Каждый рассказ содержит трогательную историю, из которой можно вынести для себя полезный опыт.

Житков "Рассказы о животных" краткое содержание (вариант-1)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?