Эссе на тему "Мой родной язык казахский" (вариант 2)

 


Известная казахская пословица гласит: “Язык – ключ к душе человека”. Этим и можно объяснить особенную красоту казахского языка. Каждое слово в нем – драгоценный камень, отражающий частичку души казахского народа.

Мой родной язык – это символ гордости казахского народа. Сквозь годы испытаний был он пронесен и бережно сохранен в памяти людей. Лишения и войны не помешали ему развиваться.

С незапамятных времен ценили казахи родное слово. Несмотря на то, что грамотных людей было не так много, сокровища казахского языка не терялись. Песни, сказки и легенды заучивались наизусть и хранились в памяти поколений. Мудрые речи и крылатые слова народных ораторов передавались из уст в уста и поддерживали в казахах чувство гордости за свой народ.

Казахский язык поэтичен и образен. Важным достоинством для любого жителя степи считалось умение понимать и ценить стихи, а при необходимости и самому сложить песню или произнести речь. Акыны – народные поэты – были желанными гостями в любом ауле. Каждый их приезд привлекал жителей со всей округи. Каждый стремился послушать мастеров слова, выучиться у них чему-нибудь, выразить свое уважение.

В 19  веке число образованных людей увеличивалось. Появлялись поэты, которым уже недостаточно было быть просто акынами. Они стремились поставить казахский язык в один ряд с другими – более известными. Так, Абай и его последователь Шакарим переводили шедевры мировой литературы на родной язык. Шокан Уалиханов стал известен как собиратель фольклора и народных традиций. Ибрай Алтынсарин помог множеству детей стать грамотными.

Сейчас казахский язык переживает возрождение. Благодаря стараниям первого президента Казахстана, идет работа по переводу книг и фильмов на казахский язык. Эти меры привлекают молодежь и внушают ей интерес к родному языку. Ведь, по словам Н.А.Назарбаева, без полнокровного языка не может быть полнокровной нации. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Айару
Айару Гости 19 февраля 2024 17:18
Круто