Доклад про любого ученого (вариант 3)

 

Иоганн Кеплер.

Чем больше десятилетий и веков назад жил и делал свои открытия учёный, тем больше уважения вызывают достижения этого человека. Ведь сегодня, в 21 веке, коллегия учёных имеет современную технику, обладает высокими технологиями в области любой из наук. Века назад учёные могли полагаться лишь на собственные знания, опыт и логику, а также на уже совершённые открытия.

27 декабря 1571 года в городе Римской империи Вайль-дер-Штадте в семье наёмника и владелицы трактира родился мальчик, Иоганн Кеплер. Потеряв отца в ранние годы, мальчик рос с матерью, которая и показала ему впервые лунное затмение и комету. С тех пор Иоганн активно увлекался астрономией, и даже серьёзный дефект зрения не заставил его бросить наблюдения за космосом. В возрасте 20 лет юноша поступает в университет на факультет искусств, позже перейдя на теологический. Именно в университете произошло его знакомство с гелиоцентрической теорией строения мира.

Спустя 3 года он уже читал лекции в университете города Грац. За 6 лет, которые Иоганн провёл в Граце, он выпустил свою первую книгу – «Тайна Мира». Спустя более 20 лет книга будет переиздана автором с учётом множества дополнений и изменений. В последний год в Граце начались гонения протестантов. Так как Кеплер являлся протестантом, делать ему ничего не оставалось, кроме как покинуть город. Переехал он в Прагу, где встретил так же изгнанного Тихо Браге. Период с 1600 по 1610 годы считается в жизни Кеплера самым продуктивным из-за сделанных им открытий. Именно в Праге была выпущена его книга «Новая астрономия», где он сформулировал законы (известные нам как законы Кеплера), но осторожно обозначил их отношение только к планете Марс.

В 1615 году мать Иоганна была обвинена по нескольким пунктам в колдовстве. Испугавшись за судьбу матери, Кеплер бросает все силы на борьбу за её невиновность. Законами 17 века женщину могли приговорить к сожжению. Процесс длился около 5 лет. В конце концов, Катарина Кеплер была освобождена и прожила ещё всего лишь год. Сам Иоганн Кеплер скончался от сильнейшей простуды в 1630 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?