Мини-сочинение на тему "Профессия экономист" (вариант 2)

 

Экономист – это эксперт в области экономики – науки о производстве, потреблении, распределении материальных ресурсов. Что же он делает на своём рабочем месте? Экономисты могут заниматься как чисто теоретическими, научными вопросами, так и управлением, планированием, организационными и финансовыми вопросами работая на каком-либо предприятии, например на заводе. Экономист – это профессия древняя, известная ещё со времён Древней Греции. Экономическими вопросами в то время задавался, например, Аристотель. Во время эволюции человеческих технологий эволюционировала и экономическая наука. После Аристотеля весомый вклад в науку сделали Р. Кантильон, А.Смит, К. Менер, К. Маркс.  

Экономисты, работающие в наши дни, занимаются вопросами наподобие снижения финансовых издержек, выяснением эффективности предприятия, планированием расходов, разработкой бюджетирования. Но вообще работа, которую выполняет экономист сильно зависит от профиля предприятия, на котором он работает. Экономист может работать на заводе, в транспортной компании, в торговом центре, и в первом случае он будет заниматься проектной работой, распределением бюджета и анализом качества материалов, во втором случае – заниматься вопросами оплаты горючего, содержания автомобилей и водителей. А в третьем – заниматься формированием себестоимости, контролировать работу подрядчиков, учитывать движение денег. Экономисту найдётся место и в институте, где он будет разрабатывать чисто научные вопросы.

Профессию экономиста можно назвать престижной и высокооплачиваемой. Работа экономиста оплачивается весьма высоко – в России в среднем – от 45 до 55 тысяч рублей в месяц. Высокий спрос на экономистов (и дефицит людей этой профессии) наблюдался в России в 1990-е годы, во время трудностей её перехода к рыночной экономике.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?