Сообщение на тему: Древний Рим кратко (вариант 2)

 

Наследие древних цивилизаций неоценимо. Начиная от исторических памятников культуры, литературного и музыкального наследия, уникальных творений древних художников и скульпторов, заканчивая точными науками, медициной, существенным шагом в области права, социологии. Разумеется, науки и технологии с тех пор шагнули далеко вперёд. Техника и электроника давно облегчила человечеству жизнь. Но основы всего были заложены во времена древних цивилизаций.

Древний Рим стал одной из самых ярких древних цивилизаций. Пусть общественный строй его был далёк от идеального с точки зрения нашего общества. Ведь там присутствовал целый класс населения, не имеющего никаких прав – рабы. Позднее часть из них получили свободу. Тем не менее, рабовладение существовало в Древнем Риме на протяжении всего существования цивилизации.

В Древнем Риме родители старались дать своим детям хорошее образование. Зажиточные римляне обучали детей на дому. У них были частные преподаватели. Семьи с небольшим достатком отправляли детей в общественные школы. В Древнем же Риме зародилось ступенчатое получение образования. Для совсем юных было начальное. Тех, кто справился с первой ступенью, ждало среднее образование. После этого тех, кто имел материальную возможность, отправляли получать высшее образование.

Юноши и девушки обучались разным дисциплинам. Будущие мужчины готовились к управлению государством, армией и обществом. Будущие хранительницы очага учились управлять хозяйством, вести быт, заниматься мелкой починкой, рукоделием, а также воспитывать детей самого раннего возраста. В общем, женщина должна была максимально освободить главу семьи от забот по дому, чтобы он мог сосредоточиться на ведении государственных дел. Быть названной образованной девицей было большой похвалой для юных римлянок. Такие каноны распределения ролей ещё долгое время сохранялись в мировом обществе. Начало же своё они взяли в Древнем Риме.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?