Сочинение про Тараса Бульбу (вариант 2)

 

Книга Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба" стоит особняком среди русской литературы 19 века. Причина этого прежде всего в том, что главный персонаж этого произведения, давший ему название, по сути единственный безоговорочно положительный герой в литературе того времени. Именно Тарас Бульба является до сих пор примером русского патриотизма, свободолюбия и верности долгу.

Свою книгу Гоголь писал больше десятилетия. Первое ее издание вышло в 1836 году, но вплоть до конца сороковых годов писатель не просто вносит правки, он кардинально дополняет произведение, вводит в него новых героев и меняет сюжет. Современный вид "Тарас Бульба" приобретает в 1851 году. Эта работа очень насыщенна множеством реальных исторических подробностей, характеры героев и мельчайшие сюжетные нюансы выверены автором с максимальной скрупулезностью. Хотя при всей своей историчности работа находится как бы вне времени. Описываемые события могли происходить в любой год между серединой 16 и серединой 17 веков.

В произведении читатель прослеживает путь трех главных героев — отошедшего от дел казацкого полковника Тараса Бульбы и его сыновей. Старший из них — Остап, а младший — Андрей. Сыновья вернулись в отчий дом после долгого отсутствия — они обучались в Киевской академии. Тарас решает, что достойным продолжением их жизни будет служба в рядах казаков Запорожской сечи. Именно туда он с сыновьями вскоре и отправляется.

В Сечи Тарас видит праздность и разгул — ведь с угнетавшими малороссов поляками заключен мир. Это не нравится Тарасу. Он напоминает казакам об их долге перед угнетенными русскими людьми, говорит о недопустимости пьянства и лености для настоящего казака. В итоге на войсковом круге переизбирают атамана. Более воинственный глава казаков объявляет о начале похода на Польшу с целью освобождения южнорусских земель от господства поляков и прекращения притеснений ими православной веры.

Поначалу все складывается у казаков удачно — они одерживают одну победу за другой, сам Тарас с удовлетворением наблюдает за тем, как его сыновья становятся настоящими мужчинами, закаленными в боях. Но вот однажды казаки осаждают город Дубна. И во время его осады младший сын Тараса — Андрей узнав, что в городе находится полячка, знакомая ему по Киеву, совершает предательство. Андрей оправдывает свое поведение тем, что любовь превыше всего. Он даже помогает полякам убивать своих недавних товарищей.

В это время казаки узнают о том, что на саму Сечь напали науськанные поляками татары. Часть войска осаждавших отправляется в погоню. Увидев это осмелевший гарнизон Дубны совершает большую вылазку. Во время нее Тарас встречает своего сына Андрея и казнит его за предательство. Старший сын Тараса попадает в плен.

Безуспешно пытаясь выкупить сына, Тарас узнает, что его решили показательно казнить. Несмотря на опасность Бульба проникает в город и наблюдает страшную казнь своего сына. Остап не издал ни звука, но умирая он позвал отца и тот откликается. Скрывшись от погони Тарас решает мстить.

Он собирает новое войско и безжалостно карает поляков за все причинённое ими зло. Поляки будучи разбиты предлагают казакам выгодный мир. Многие согласились. Они не послушались Тараса, который говорил, что этот мир — обман. Так и оказалось. Поляки нарушают свою клятву и убивают многих из казаков. Отряд Тараса вырывается из засады и продолжает мстить, убивая и сжигая все на своем пути.

В итоге поляки собирают огромное войско против небольшого отряда Бульбы и окружают его. Тарас остается отвлечь врага, давая шанс товарищам спастись. Поляки в страхе и бессилии перед Тарасом сжигают его заживо. Этим они надеялись запугать казаков, но выжившие благодаря самопожертвованию Тараса Бульбы наоборот лишь воодушевились сами и подвигают других на борьбу с польскими угнетателями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?