Доклад на тему: «Природа и человек» (вариант 2)

 


Человек с самого своего появления ежедневно претерпевал влияние природы на себя. Магнитные бури, иногда происходящие на поверхности Солнца. Лунная гравитация, вызывающая отливы и приливы. Космические тела, периодически пересекающие орбиту нашей планеты и падающие на её поверхность, всегда вызывали особенный переполох среди жителей Земли. Сюда же нужно отнести процессы, протекающие внутри самой планеты. Непрерывное движение тектонических пластов, создающее горные хребты или каньоны, вызывающее цунами. Движение мантии, приводящее к извержению вулканов. Климатические особенности, периодическая смена времён года, да и само вращение Земли. Следствием этого взаимодействия для человека стала необходимость подстраиваться под циклы природы и её капризы. Так же в организмах всех живых существ планеты были заложены биоритмы.

Осознав влияние природы на себя, а позже и научившись под это влияние подстраиваться, человек начал совершать попытки обуздать силы природы и направить их в нужное для себя русло. Так были созданы громоотводы, метеозонды, гидроэлектростанции, солнечные батареи и многие другие устройства и приспособления, приносящие человечеству немалую пользу. Но что же дал человек взамен.

Ежедневно потребляются миллионы литров пресной воды. Для хозяйственных нужд, для личной гигиены, в промышленных целях. В любом случае вода после этого перестаёт быть чистой и, возвращаясь обратно, несёт в себе большое количество химических веществ.

Множественные фабрики, заводы и прочие производства непрерывно выбрасывают в атмосферу потоки отработанных газов. Многие из них несут отравляющие компоненты. Выпадая с осадками на землю, эти вещества отравляют фауну и флору. Страдает и сам человек.

Ежеминутно человечество вырабатывает тысячи тонн плохо разлагаемого мусора. Целлофановые упаковки, пакеты, пластиковая посуда – даже через десятки лет они всё ещё будут существовать в практически неизменном виде. Мусор становится всё большей проблемой на Земле, так как теперь он занимает слишком много места. Рассматриваются возможности утилизации его в космическом пространстве, что переводит возможности человека на новый уровень. А ведь сегодня и в космосе уже пребывают десятки тонн мусора – обломков космических станций, зондов. Но пока что это не несёт никакой угрозы, ведь Вселенная бесконечна и продолжает расширяться.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?