Мини-сочинение на тему "Роман "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни" (вариант 2)

 


Роман "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни


Роман в стихах “Евгений Онегин” нередко называют энциклопедией русской жизни. Впервые так высказался о романе Белинский, и его слова о романе оказались поистине верными.

С первого взгляда может показаться, что роман срсредоточен вокруг одного центрального персонажа – самого Онегина. Но герой этот на протяжении всего произведения сталкивается с разными людьми и обстоятельствами. 

Так, детство и юность героя – это обычное детство многих современников автора. Привычка семей жить не по средствам, бессистемное образование детей и препоручение их воспитателям – многое из этого было знакомо читателям непонаслышке. Праздная жизнь, отсутствие привычки к любой серьезной деятельности тоже весьма характерна для российского высшего общества. 

Герой пользуется успехом: он молод, обучен манерам, весьма эрудирован. Но пустая жизнь заставляет его искать чего-то большего. И это тоже одна из типичных черт того времени. Скучающая молодежь, как и герой романа, ищет смысла жизни в книгах, пытается примерять на себя чужие роли и изображать байронических героев.

Главы, посвященные жизни героя в деревне, рисуют нам уже другое общество – мелких помещиков. Кто-то из них смешон в своей напыщенности, кто-то – трогательно наивен и простодушен. Но каждый из них описан ярко и выпукло. Нехитрый быт и образ жизни, деревенские развлечения все это рисует нам совсем иную картину. Здесь видна жизнь не только дворянства, но и крестьян. Рассказ няни, хоть и не очень длинный, иллюстрирует жизнь многих крестьян. А живописные картины святочных гаданий показывают, как развлекалась молодежь в деревне.

Последние главы романа также рисуют нам столичное общество – но теперь это выглядит по-другому. Простая и исполненная спокойным достоинством Татьяна своим присутствием создает контраст с московским и петербургским “высшим светом”. Одно ее присутствие заставляет ярче проявляться отличительные черты светского обшества.

В романе Пушкин в полной мере проявил свой талант. В восьми главах он вместил столько всевозможных характеров, описаний природы и быта, что Евгения Онегина можно считать настоящей энциклопедией русской жизни.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?