Сочинение на тему "Образ Татьяны Лариной" (вариант 2)

 

Позвольте представить: Татьяна Ларина

На первый взгляд, перед нами простая провинциальная барышня XIX века. Но это только на первый взгляд.
Татьяна Ларина появляется на страницах романа не сразу, а лишь в его середине, когда главный герой переезжает из Петербурга в деревню и вместе со своим другом Ленским случайно заезжает в дом к Лариным.
И сразу становится понятно, что именно Татьяна является главной героиней романа, и именно ей предназначена роль возлюбленной Онегина. 
Именно на неё обращает внимание сам Онегин, едва только переступает порог дома Лариных, хотя он не слишком-то расположен к женскому обществу.
Что же привлекло Онегина в Татьяне?
В ней все необычно и неожиданно. В ней есть то, что никак не ожидаешь встретить здесь, в деревенской глуши, и нет ничего из того, что есть в её подругах и ровесницах, например, в той же Ольге.
Татьяна не выделяется особой красотой, она серьёзна и молчалива, может быть, даже слишком серьёзная и молчалива, и в этом и есть её странная прелесть. Она – словно дикий полевой цветок среди пышных оранжерейных букетов.
Она – романтична по-своему, ей больше по душе не глупые и банальные куклы и жмурки-прятки, а таинственные старинные легенды и предания.
В Татьяне есть красота души, она не бросается в глаза, её надо почувствовать сердцем.
Она не такая, как все – вот в чем её странное очарование.
Совсем, как сам Онегин – тоже не такой, как все, тоже странный и не понятный, тоже загадочный и таинственный в своём холодном и презрительном отчуждении от всех.
Татьяна тоже сразу выделяет Онегина из всех остальных знакомых мужчин, его же нельзя не выделить и не заметить, он же такой особенный и необыкновенный!
Именно такого человека ждала Татьяна, особенного и необыкновенного, и вот он появился, он пришёл!..
Кажется, до счастья один шаг: встретились два прекрасных человека, которые нравятся друг другу, между ними вот-вот готово вспыхнуть настоящее чувство, сделать обоих счастливыми…
Ах, как верно, как точно угадала Татьяна, что они с Евгением созданы друг для друга, посланы и предназначены друг другу Богом!.. 
Она так уверена в этом, что сама первая признаётся Евгению в любви!.. Потому что для неё не имеет никакого значения, кто первый, если это любовь!
Но Евгений отталкивает от себя своё счастье, и вместе с ним и Татьяну, и тем самым своими руками морально убивает и её, и себя. Почему? 
Неужели так разочаровался в жизни, что даже и попробовать больше не хочет начать все с начала, а вдруг получится, вдруг эта милая девушка поможет ему возродиться, вдруг ещё не все для него потеряно, и он может быть счастлив?..
Но – нет, на секунду что-то дрогнуло в душе Евгения при чтении пронзительно-искреннего письма Татьяны, но тут же погасло. 
Так долго ждал Евгений этого шанса начать новую жизнь, что когда шанс, наконец, настал, - он его не узнал, а может, сделал вид, что не узнал, а может, и не захотел узнать.
То, что это был его шанс, который посылается Богом только один раз в жизни, Онегин поймет это только спустя три года после этого разговора в саду, вернувшись из путешествия и встретив Татьяну в Петербурге, замужем за генералом.
Ах, если бы можно было соединить ту Татьяну и теперешнего Евгения, какая замечательная была бы пара!
Но нельзя, невозможно, они разминулись во времени на целых три года.
Теперь каждого из них ждет трудное счастье неразделенной любви. Но это тоже любовь, и теперь они оба любят друг друга, хотя, скорее всего, им и не суждено быть вместе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?