Доклад на тему: Древняя Греция (вариант 2)

 

При упоминании о Древней Греции первое, что приходит в голову – это мифы и легенды. За века своего существования греки создали целый пантеон мифологических божеств, коварных злодеев, невероятных существ и бесстрашных героев. Также было создано бессчётное количество мифов и легенд, участниками которых и становились все вышеупомянутые герои. Мифические боги Древней Греции, поделив мир на подземный, наземный и водный, правили каждый в своей части. В каждом мире был свой правитель, те, кто помогал ему, а также всегда находились боги, существа или герои, желавшие низвергнуть правившего или любым возможным способом усложнить ему жизнь. Именно о таких злоключениях, а также о чудесном спасении, коварных предательствах, всепоглощающей любви, смелых подвигах, невероятной силе, хитрости и справедливости и написаны мифы Древней Греции.

Мифическим богам не только посвящали песни и слагали о них легенды. Им посвящали храмы и алтари. В честь богов устраивали празднества, во время которых проходило чествование божества, ему приносили дары и пожертвования, просили не оставлять простых людей в сложные времена.

Например, в честь богини плодородия, урожая и земледелия, Деметры ежегодно во время посева устраивали празднества – Фесмофории. Участниками были в основном женщины и девушки. Во время праздника проводились ритуалы для повышения плодородия земель и плодовитости животных. Женщины, которые хотели родить ребёнка, также молились богине с просьбой принести им беременность. Позднее совместно с Фесмофорией стал проводиться праздник в честь Диониса. Происходить это стало с развитием виноделия.

Боги, богини, невероятные существа и герои становились не только участниками легенд. Их имена увековечены греками на ночном небе. Греки называли отдельные созвездия или целые их группы в честь героев легенд и мифов. Именуясь так, они и дошли до нашего времени. По сей день именами героев мифов Древней Греции называют различные технические, медицинские и научные разработки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?