Мини-сочинение на тему "Цена хлеба" (вариант 2)

 


Хлеб – всему голова. Недаром народ сложил эту поговорку. Хлеб являлся одним из основных видов человеческой пищи на протяжении столетий, он остаётся таковым и сегодня. Но чтобы увидеть на столе вкусную булку или батон, нужно чтобы потрудилось множество людей – от агрономов до пекарей. На протяжении веков у людей выработалось уважительное отношение к хлебу, что закрепилось в пословицах наподобие «Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб драгоценность – им не сори!». Неудивительно, ведь раньше в результате неурожая хлеба могло и не стать, а это означало голод, способный унести тысячи жизней.

Свой путь хлеб начинает в поле, где выращивается пшеница и рожь. За тем, как растут эти культуры следят агрономы. Они отслеживают, грамотно ли производится посев семян, правильные ли вносятся удобрения, не страдают ли растения от засухи или избыточной влажности, не губят ли их вредители.  Когда приходит время собирать урожай, в поле выходят комбайны, управляемые комбайнёрами. Это сейчас труд по уборке хлеба довольно лёгок, от людей требуется лишь управлять машинами. А раньше хлебные культуры убирали вручную, срезая ростки косами. Крестьяне работали в поле большую часть суток на пределе своих сил.

Путь собранного хлеба теперь лежит на элеватор, где он будет храниться в широких и высоких колоннобразных ёмкостях и ждать своей очереди, чтобы отправиться на мельничный комбинат, чтобы там превратиться в муку, которая отправится на хлебный завод. Зачастую элеваторы, мелькомбинаты и хлебозаводы являют собой одно и то же предприятие, где привезённое зерно незамедлительно перерабатывается и превращается в хлеб. Хлебные зёрна размалывают, и получается мука, из которой хлеб и выпекают в специальных печах. Хлеб отправляется в магазины, а оттуда – на ваши столы.

В старину хлеб мололи вручную или с использованием ветряных либо водяных мельниц. Хлеб бывает самых разных видов – белый – из пшеницы, чёрный – из ржи. Из кукурузы можно сделать кукурузный хлеб. Хлеб можно изготавливать самый разный, следуя неисчислимому множеству рецептов. Можно его сделать, например, сладким, или добавить в него изюм. Можно испечь хлеб и самому, дома, в духовке или хлебопечке, из муки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?