Сравните социально-экономическую ситуацию в России в начале XX века и в 1921-192

 

Начало прошлого столетия для многих развитых стран стало подведением своеобразных политических итогов. Экономика Великобритании была связана с промышленным развитием страны. Франция выбрала своим ориентиром финансовый капитал. Приоритетами Германии стали объединение нации и мобилизация экономики. В свою очередь Россия сосредоточила свои усилия на создании сильной опоры правящей династии, а именно крепких зажиточных хозяйств в селе. 

Решение такой важной задачи, как развитие промышленности было отдано иностранным компаниям, которые смогли привлечь значительные инвестиции в добычу и переработку нефти, угольную отрасль. Всего в России осуществляли деятельность около двух сот компаний с иностранным капиталом. В районе Каспия открывались новые месторождения, в Донбассе строились новые шахты, в Криворожье увеличивалась добыча железной руды. В это время происходит четкое разделение территории страны на промышленные регионы. Так, например Украина стала мощным стратегическим регионом сельского хозяйства благодаря своему выгодному географическому положению и благоприятному климату. Для быстрого перемещения продовольственных и промышленных грузов здесь сосредотачивается основной узел западных железных дорог. Близость морских портов и глубоководных рек позволяла осуществлять доставку грузов с использованием судов. 

В центральном регионе и вокруг столицы развивается предпринимательство. Стремительно возрастает количество миллионеров, множились династии предпринимателей. В их числе называют Абрикосовых, Гукасовых, Рябушинских, Путиловых, Половцовых, Гинцбургов, Балашовых, Смирновых. Модернизируются традиционные производства и открываются новые фабрики. Изделия пищевой отрасли и текстильной промышленности вышли на международный рынок. Сельское хозяйство империи обеспечивало не только собственные потребности, но и поставляло зерно, сахар и иное продовольственное сырье другим странам. В то же время происходит процесс монополизации, который в некоторой степени ограничивал инициативу собственников. Были созданы такие объединения, как Продвагон, Продлист, Продуголь. Крупные синдикаты контролировали не только цены, но и объемы производства. В столице активно функционировала банковская сфера, где с государственными банками, успешно конкурировали коммерческие учреждения.

При сравнении с экономической ситуацией сложившейся в начале двадцатых годов надо обозначить несколько новых моментов в политическом развитии страны. Несмотря на провозглашенный курс свободного предпринимательства в ходе новой политики в сфере экономики, советское правительство все же основные рычаги влияния на экономику оставило у государства. Регулирование цен происходило с учетом стратегической важности тех или иных товаров. Многие иностранные компании начали сотрудничество с Советской Россией в надежде вернуть себе прежние владения, которые были национализированы в период в первые дни после революции. Так группа Уркварта безуспешно пыталась взять в концессию свои же заводы. Некоторые бывшие собственники прибегали к бойкоту концессионной деятельности, что приводило к снижению конкурентоспособности товаров с этих предприятий на мировом рынке. На основе этого было принято решение, что новые хозяева предприятий будут платить и бывшим владельцам. Также создавались смешанные концессии, с приоритетом финансовых интересов советской стороны. В число товаров разрешенных к вывозу были включены металлический лом, сало, яйца, хлеб, дичь и второстепенное сырье сельского хозяйства. В течение сравнительно небольшого промежутка времени советскому правительству удалось не только выйти из международной изоляции, но и привлечь инвестиции на сумму свыше тридцати пяти миллионов рублей золотом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?