Сочинение на тему "Труд кормит, а лень портит" (вариант 2)

 


«Труд кормит, а лень портит» - как можно истолковать данную поговорку? Это народная мудрость, как же сделать её полезной для себя? Итак, труд является и являлся для человека основным источником средств к существованию. Сейчас мы получаем зарплату, чтобы приобрести на неё продукты, одежду, и прочие необходимые для жизни товары. То, что останется можно потратить на товары и услуги не-первой необходимости, например на развлечения, предметы роскоши, или отложить. Из этого уясняется первая часть поговорки – «труд кормит».

А почему же «лень портит»? Лень – это недостаток желания трудиться, который появляется не по уважительной причине (например, болезни), а из-за склонности человека заниматься тем, что не приносит результатов. Например, лежание на диване в отличие от выкапывания картошки плодов не приносит, но может показаться более приятным занятием. Привыкая к лени человек отвыкает от труда, следовательно, начинает приносить меньше пользы как себе, так и обществу. Польза выражается в количестве произведённых человеком товаров и услуг. Чем больше человек привыкает лениться, тем больше он отвыкает от труда – источника «кормления», тем сложнее ему будет вернуться к нормальной трудовой деятельности, а это ему рано или поздно понадобится – если сам не расхочет лениться, так окружающие заставят трудиться.

Вышеизложенное рассуждение, закрепившееся в народной мудрости в форме краткой поучительной фразы, учит людей, что лениться им не следует, даже если лень кажется весьма привлекательной в отличие от труда. Также из пословицы можно сделать вывод, что чем больше будет трудиться человек, тем сытнее он будет накормлен, что станет дополнительным мотивирующим поводом прогнать лень прочь – ведь лежать на диване голодным не так уж и приятно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?