Мини-сочинение на тему по пословице "Терпение и труд все перетрут" (вариант 2)

 


Народная культура хранит в своей памяти вековую мудрость. Наши предки накапливали и приумножали знания, житейский опыт, передавая его следующим поколениям. Эти знания оформлялись и в виде пословиц, поговорок, которые были призваны учить младших уму-разуму, чтобы на своём жизненном пути они могли легко преодолевать трудности, достигать успехов в самых разных областях человеческой деятельности. Одной из таких пословиц является «Терпение и труд всё перетрут». Что же она значит, чему может научить, какую пользу принести?

Поговорка означает, что запасшись большим терпением и приложив много усилий, можно добиться значительного успеха в любом деле, то есть практически чего угодно. Народная мудрость учит не отступать перед сложностями, учит терпению. И наградой для терпеливого и трудолюбивого станет успех. Он может быть в разной форме – например в деньгах либо другие материальные ценности, или всеобщее уважение, или личное достижение, доказательство самому себе того, что ты чего-то в этой жизни стоишь. Если данная пословица станет девизом всей жизни человека, если он выберет её своим кредо – такой человек сможет свернуть горы, совершить великое открытие, принести себе и окружающим колоссальное благо, обрести всемерный почёт и уважение в обществе.

Аналогичной является пословица «Вода камень точит». И правда, ведь горный ручей за столетия и тысячелетия способен проделать целое ущелье и стать водопадом. А как? Каждая капля воды, ударяя о камень откалывает от него песчинку. Казалось бы, так мало – капля и песчинка, но что сделают бегущие водяные капли с камнем спустя тысячелетия? Тем же самым образом терпение и труд способны перетереть различные задачи, как жернова перетирают зёрна в муку. Такой народной мудрости следует учить самых маленьких, чтобы они знали и понимали, каким образом достигаются жизненные успехи, ведь многие великие люди сызмальства воспитывались именно на таких поговорках и наглядных примерах.

Мини-сочинение на тему по пословице "Терпение и труд все перетрут" (вариант - 1)
Ниже похожие темы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?