Рассказ о Великой Отечественной войне (вариант 2)

 

                                                               Дети Войны.

 В деревне начиналась уборочная страда. Вся техника, телеги, лошади были готовы вступить в сражение за хлеб. Золотистая пшеница радовала тяжелым колосом и ждала покоса. В воскресенье, 22 июня 1941 года, во второй половине дня по радио объявили о начале Великой Отечественной войны. 

  На следующий день, Василек с мамой проводили отца в райцентр на призывной пункт. В деревне Кедровка, где жил восьмилетний Василек, установили военное положение. Линия фронта стремительно приближалась. Взрослые, все кто мог, начали убирать пшеницу, а Василек шел утром вместе с мамой, весь день носил работающим воду, затем возвращался один домой и к маминому приходу пытался сварить картошку. Когда фронт передвинулся совсем близко, мама стала собираться к отъезду к своей родне, живущей под Краснодаром. Но, выехать все же не успели, мост через речку разбомбили самолеты, которые контролировали движение на переправе.

  Окопы проходили по одному краю деревни, а на другом уже засели немцы. Деревенские улицы совсем опустели, все оставшееся население старалось спрятаться в соседнем лесу, и только некоторые отчаянные сорвиголовы ходили на разведку по деревне, чтобы набрать каких-то продуктов, отыскать в огородах огурцы, или найти в брошенных и разоренных домах какие-то припасы. Василек с мамой, соседка тетя Люся со своим сыном и отцом, еще пару стариков вырыли землянки под покровом деревьев. Постепенно в них обживались, строили печи для обогрева, впереди их ждала первая военная зима.

   Так прошло лето, наступала осень. Василек уже привык к ежедневным вылазкам по огородам. Пришло время собирать урожай на огороде, копать картошку. Мальчик изготовил себе мешок, который можно было тащить за собой на веревке и отлично справлялся со своими обязанностями добытчика. Когда он первый раз притащил полмешка картошки, мама погладила его по голове, поцеловала и обняв заплакала, сказав только: «Какой, ты у меня уже взрослый!»      

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?