Мини-сочинение на тему "Пока жив язык, жива нация" (вариант 2)

 


«Пока жив язык, жива нация»
 

С самых первых минут жизни, только появившись в это огромном и неопознанном мире первое, что мы слышим – это свой родной язык: слова врачей, нежную материнскую речь, осторожный шепот отца. И на протяжении всей жизни мы продолжаем его слушать. Вырастая, ребёнок учится объяснять свои желания, общаться с людьми, позже признаваться в любви и учить родному языку уже своих детей.

Чтобы выучить чужой язык, понадобится много времени и упорства. Но, даже осознав его, вряд ли получится выражать все свои эмоции правильно. Родной язык мы изучаем с самого детства и даже не задумываемся о том, как мы его понимаем и почему так чётко можем выражать свои чувства.
Представить всего лишь на мгновение, что все вдруг начали говорить не на своём языке. И, что тогда? Люди начнут понимать друг друга совершенно иначе, культура потерпит величайший переворот, а нация исчезнет. Всё, что создавалось веками, пропадёт буквально за секунду. Сколько различных наций перестало существовать, после потери своего языка. Например – латынь. Этот язык продолжает существовать только в учебниках по медицине и философии, а через пару лет может и вовсе исчезнет.
Если перевернуть ситуацию и оказалось так, что ты попал в другую страну с иным языком. Никто не поймет тебя, а ты их. Попадая в другую нацию, другой менталитет – ты станешь чужим.

Но, что может сделать обычный человек для своего языка. Можно читать книги на родном языке, изучать знаменитых поэтов и писателей, узнавать всю прелесть культуры и поддерживать её. Главное не засорять прекрасную речь ненужными, бранными словами. И помнить, что каждый язык важен, и не стоит пренебрегать каким-то из них. Каждая нация – это своя история, свои подвиги и победы.


Говорить о том, насколько важен язык можно бесконечно долго. Язык – это наше отражение, которое должно существовать всегда и проноситься в другие поколения сквозь столетия. Ведь пока жив язык, жива нация! 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?