Сочинение на тему по пословице "Друзья познаются в беде" (вариант 2)

 


         Длительный период жизни каждого человека неизменно совмещён с трудностями и бедами. Какой бы крепкой ни была внутренняя выдержка каждого из нас, внутри человека живет потребность в поддержке, сочувствии и понимании его чувств со стороны других людей. Друзья – единственные люди, способные приблизиться к членам семей по степени доверия, поддержки и участия в жизни людей. 

         Однако всю жизнь существовал вопрос слабой прочности дружбы, её недолговечности и поддельной искренности, что порой способно ранить до глубины души. Такое часто встречающееся явление привело к созданию и, к сожалению, частому употреблению пословицы: «друзья познаются в беде».

         Смысл пословицы пропитан долгими годами опыта многих людей, а её суть доносится с первого раза без лишних объяснений для каждого, кто сталкивался с непрочными или наоборот сверхпрочными дружескими отношениями.

         Человек стремится к дружбе еще с юных лет, взаимодействуя с другими людьми, заводя дружбу во дворе, школе, институтах, на рабочих местах. Качество общения и возможность перерастания простого знакомства в крепкую дружбу зависит от длительного периода времени. Отсюда вытекает родственная фраза рассматриваемой пословицы: «дружба, проверенная временем», ведь именно длительное время и количество произошедших за него бед позволяет судить о качестве дружбы.

         Видя улыбку друга, поначалу человек часто вынужден испытывать ошибочное чувство доверия к тому, кто в действительности окажется недругом, ведь проверка дружбы на подлинность невозможна сразу. Отсутствие поддержи и помощи в трудную минуту – меньшее что может дать подобная дружба, которая часто заканчивается и тяжелейшим предательством.

         Множество рассуждений о фальшивой дружбе преимущественно наталкивают на грустные мысли, однако во всём есть хорошие стороны. Человек всегда учится благодаря личному опыту, в котором непрочная дружба – лишь один из многих закаляющих факторов. Судьба человека словно сито пропускает через себя ненастоящих друзей, позволяя человеку становится сильнее даже в одиночестве, не имея дружеской поддержки и опоры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Хадижат
Хадижат Гости 12 февраля 2023 20:29
Привет