Сочинение на тему: "Печорин - герой своего времени" (вариант 3)

 

"Герой нашего времени" - произведение во многом знаковое, заставляющее говорить о себе. Главный персонаж романа - Григорий Печорин - личность противоречивая. И во времена Лермонтова, и многим позже критики спорили о том, достоин ли такой человек называться героем. Кто-то считал его нереалистичным и аморальным, кто-то - жестоким, кто-то - слабым и мятущимся. Но совершенно ясно, что Лермонтову удалось создать яркий и запоминающийся образ.

Чтобы понять героя, следует обратить внимание на время, в которое был написан роман. 1838-40 годы - период внешне спокойный, но полный незримого напряжения. В России Николая Первого не было серьезных потрясений: Восстание декабристов было подавлено, войны на Кавказе не затрагивали мирное население. Но атмосфера в обществе была удушающей. Лермонтов,как и многие его сверстники, испытал это на себе. 

Молодые люди дворянского происхождения жили в то время беззаботно и праздно, но любая попытка выйти за рамки обычной жизни пресекалась. Кто-то смирялся с этим, живя ограниченной и беспечной жизнью, но не все были на это способны. В итоге, выросло целое поколение воспитанных и прекрасно образованных людей, не знающих, куда приложить свои силы. Одни пытались бунтовать, другие - уходили в эскапизм, разыгрывая из себя книжных героев, третьи же - бросались в вихрь удовольствий и растрачивали сами себя.

Олицетворением всех этих людей и стал Печорин. Он молод, хорош собой, умен и обеспечен. Но все это не приносит герою счастья. Он бросается из стороны в сторону, меняет друзей, возлюбленных. Но действительно ли ему все это нужно?

Как видно из дневника Печорина, сам он прекрасно видит корень своих бед. Он от природы умен и проницателен, и это мешает ему жить обычной жизнью. Как и ряду других литературных героев, Печорину мешает его ум. Юноша, склонный к размышлениям, обладающий наблюдательностью и чувствительностью рано сталкивается с реальной жизнью. В том обществе, откуда он вышел, негде применить свои способности. Открытость и искренность также не приветствуются высшим светом. По\этому Печорин слишком рано учится скрытности и отстраненности. 

Пытаясь найти себя, он отправляется на Кавказ, полностью меняет свое окружение. Но даже там чувство пустоты его не покидает. Более того, встречая искренних и простых людей, герой уже не может поладить с ними. Приобретенная в обществе недоверчивость отравляет его существование, мешает радоваться жизни и отдаваться своим чувствам.

Судьба Печорина - это урок нам всем. Пока в обществе будет царить фальшь и неискренность, будут появляться и такие "герои". Мало дать человеку образование, нужно развивать и характер, иначе жизнь его пройдет впустую.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?