Сообщение о гербе России (вариант 3)

 

В 1993 году внешний вид одного из символов государства был утвержден специальным законом президента. В 2000 году Государственная Дума приняла закон, описывающий элементы, процедуру и правила применения и размещения герба государства.

Основные элементы герба расположены на щите, фон которого окрашен в красный цвет. Он изображен в виде четырехугольника, в нижней части углы закруглены, щит сужается. В центре композиции размещен двуглавый орел в золоте с распахнутыми крыльями. Головы смотрят в противоположные стороны. Над ними находятся небольшие короны. В центре композицию венчает большая корона. Венцы переплетены лентой. У орла в лапах находятся символы государственной власти — скипетр (в правой) и держава (в левой).

На груди орла расположен красный четырехугольник меньшего размера. На щите изображен сюжет поражения черного дракона.

Согласно правилам и традициям, принятыми в геральдике, все элементы государственного символа имеют определенное значение. Красный цвет символизирует силу и мощь. Смотрящий в противоположные стороны орел указывает на обращение российского государства как на Запад, так и на Восток. В символике российского государства двуглавый орел появился еще в период царствования Ивана III. До этого он являлся символом Византии. Его использование говорит о преемственности власти, культуры, вероисповедания. Кроме российского, двуглавый орел присутствует на гербах стран, испытавших сильное влияние византийской цивилизации (Сербия, Албания).

Короны символизируют независимость, суверенитет и единство.

Скипетр и держава всегда олицетворяли верховную государственную власть.

Сцена поражения Змея копьем иллюстрирует библейский мотив о Георгии Победоносце, победившим злые силы в образе дракона. В России этот святой всегда был любим и почитался в качестве защитника. Святой воин поражает в лице Змея врагов государства и зло, защищая страну. Использование изображения всадника традиционно для российской символики. Этот символ активно использовался в геральдике и монетах древнерусских княжеств. Сначала всадник был символом княжеской власти, затем царской. Сегодня — это воин, защищающий государство.

В целом, государственный герб России представляет собой символ суверенитета государства, обладающего силой, открытого к диалогу с соседями и охраняющего свои границы и интересы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?