Мини-сочинение на тему "Женские образы в комедии "Ревизор" (вариант 2)

 

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь высмеивает недостатки жителей провинциального города. Мужчины, изображенные автором, алчны, хитры и безответственны. Этим мужским образам соответствуют не менее порочные женщины.
Самые яркие героини в произведении – супруга городничего Сквозника-Дмухановского Анна Андреевна и его дочь Марья Антоновна. В них автор воплощает образы типичных кокеток, мечтающих о красивой столичной жизни, не отличающихся умом и не имеющих твердых нравственных устоев.
Анна Андреевна любопытна и легкомысленна. Несмотря на обязательство хранить верность своему супругу, она проявляет симпатию к Хлестакову. Женщина флиртует с ним, оказывает ему знаки внимания, и Иван Александрович, понимая, что она «готова сейчас на все услуги», пользуется этим. Однако желание обрести молодого высокопоставленного любовника вытесняется другой идеей – замужеством Хлестакова и её дочери, что Анне Андреевне кажется более выгодным. Так автор показывает, что основные качества этого персонажа – алчность, хитрость и расчетливость.
Не сильно отличается от матери и Марья Антоновна. Её заботят лишь наряды и собственная привлекательность, а других людей она судит исключительно «по костюмчику». Личность этого персонажа становится понятной по ее поведению с матерью по отношению к Хлестакову: обе женщины хотят лишь извлечь для себя из его приезда как можно больше выгоды и соперничают за внимание этого человека. Героини не вызывают у читателя ни сочувствия, ни сострадания.
В комедии есть и другие женские образы: вдова унтер-офицера и слесарша Февронья Пошлепкина. Они приходят к Хлестакову, чтобы пожаловаться на городничего. С помощью этих двух женщин Н. В. Гоголь иллюстрирует беззаконие в городе N.
Кроме того, в комедии автором описаны жены Коробкина и Хлопова. Они льстивы, лицемерны и завистливы. 
Каждый из немногочисленных женских образов помогает раскрыть замысел и идею автора и показать читателю деградацию общества провинциального российского города того времени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?