Мини-сочинение на тему по пословице "Корень учения горек, да плод его сладок" (вариант 2)

 


Примечательная поговорка – «Корень учения горек, да плод его сладок». Старшее поколение, учащее уму-разуму младших, часто вспоминает это мудрое изречение. Но что же оно означает? Давайте разберёмся.

Начнём с того, что упоминаются корни и плоды. Всем ведь известно, что у фруктовых деревьев, к примеру, плоды сладкие, а их корни в пищу не употребляют, а если попробовать это сделать, то вкус у них будет совершенно неприятный, даже если удастся их разжевать. Корни и плоды в поговорке приводятся как аналогия, демонстрирующая взаимосвязь процесса обучения и результата обучения. Корнем учения является монотонный, тяжёлый труд по усваиванию информации. В ходе учения от обучающегося требуется хорошо представить себе предмет обучения, запоминать различные правила и исключения из них, свойства различных предметов и явлений, всевозможные примеры, иными словами – усвоить очень большой массив информации. И тут даже не важно, что изучается: химия, история литературы или устройство современного компьютера – во всех случаях потребуется терпение, внимание, хорошая память, время, самоконтроль, качественный учебный материал. Обучение может крайне утомить человека, забрать у него много сил и времени. Именно поэтому корень учения можно назвать горьким.

Что же тогда является плодом учения? Люди обучаются для того, чтобы приобретать выгоду в виде образования. Образование в свою очередь даст рабочее место, а оно – средства к существованию, и возможно, престиж. Также люди учатся, чтобы удовлетворить познавательную потребность, что в свою очередь принесёт положительные эмоции. Как и у дерева без хороших корней не будет хороших плодов, так и у человека без хорошего учебного процесса не будет качественных плодов обучения. Плодом обучения можно назвать не только личную выгоду человека, полученную им от знаний, но и различные блага, которыми пользуется всё человечество в целом, которые приносит научно-технический прогресс. А он рождается в ходе кропотливого учения сотен тысяч людей. Рассмотренная нами поговорка призвана объяснить человеку на живом примере с деревом и плодами, что сладость плода учения оправдает всю горькость его корня.

Ниже другие варианты сочинений по этой теме.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?