Мини-сочинение на тему "Образ уездного города в комедии "Ревизор"" (вариант 2)

 


Действия в комедии «Ревизор» разворачиваются в 19  веке в городе, которому Гоголь не дает названия. Расположен он в глубинке между Петербургом и Саратовом. Городок предстает перед читателями обыкновенным, типичным и ничем не отличается от остальных провинциальных городов того времени.


В городе полностью отсутствует порядок. В больницах царит грязь, пациенты предоставлены сами себе; на улицах мусор; в здании суда гуляют гуси, и сушится бельё; сам судья берет взятки борзыми; председатель вечно пьян; учителя в школах подают своим подопечным плохой пример; а почтмейстер открывает чужие письма ради забавы.


Купцам в городе живется плохо. Городничий берет с них деньги абсолютно за все. Однако сами купцы тоже не чисты на руку и обманывают покупателей. От произвола городничего страдают не только купцы, но и простые горожане. Однажды он отправил в армию женатого человека (законом это запрещено), оставив тем самым семью без кормильца. Вместо него в армию должен был идти сын портного, но его родители успели дать чиновнику взятку.


Чиновники занимают центральное место в описании города. Верхушка города состоит из мошенников и взяточников, которые стремятся получить как можно больше денег любым способом. Например, чиновники присвоили себе деньги на постройку церкви. 


В своем произведении Гоголь представил город в виде социальной лестницы. Он показал жизнь купцов, помещиков, чиновников и городничего, который является самым главным в городе. Описывая будни жителей, автор отразил все стороны бытия русского народа, все классы и сословия. Отсутствует только описание жизни крестьян, поскольку они не участвуют в жизни города.


Гоголь показал работу всех государственных учреждений – суда, почты, полиции, школ. В произведении не затронуты только армия и церковь, поскольку сам автор был верующим человеком.


Ярко показана существующая действительность: злоупотребление властью, любовь к праздной жизни, притеснение низших слоев.


Таков образ уездного города в комедии Гоголя «Ревизор».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
т
т Гости 26 декабря 2022 00:14
ы

ы

тема