Мини-сочинение на тему "Женские образы в комедии "Ревизор"" (вариант 3)​​​

 

Женские образы в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Отечественная классическая литература богата разными жанрами, непростыми персонажами, смысловой составляющей. Вечные темы, такие как любовь, внутренняя борьба, доблесть и честь, предательство и корысть ярко отображены в классических русских произведениях. Их читают во всем мире, ей восхищаются и вдохновляются современные писатели. 
Детальное и яркое описание персонажей помогает читателю погрузиться в действие произведения полностью. Перед ним предстает не просто текст, а разворачивается целый театр. Особенно это прослеживается в следующих произведениях: «Недоросль» Д.И. Фонвизин, «Горе от ума» А.С. Грибоедов, «Ревизор», «Мертвые души» Н.В. Гоголь, «Гроза» А.Н. Островский и так далее. 
Особенность классических произведений в том, что кроме детально прописанных главных персонажей, второстепенные также не остаются в стороне. Даже незначительные и бессловесные персонажи имеют важное значение в произведении. Особое внимание уделяется женским персонажем. 
Данная статья посвящается женским образам в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». 
Произведение «Ревизор» является бессметным и злободневным творением Николая Васильевича Гоголя. Примечательно, что в комедии полностью отсутствуют положительные персонажи. Как отмечают критики: «Если ничего нельзя исправить, остается только смеяться». 
Сюжет комедии следующий: Антон Антонович (городничий) получает письма от Андрея Ивановича Чмыхова, что в город должен прибыть ревизор из Петербурга. Он инкогнито, и с каким-то важным поручением. Этой информацией городничий делится с местными чиновниками. 
По канонам классической литературы, в городе уже две недели находится Иван Александрович Хлестаков со своим слугой Осипом. Хлестаков проиграл все деньги, поэтому он не может покинуть город и заплатить за проживание в гостинице. 
О Хлестакове узнают два помещика – Добчинский и Бобчинский. Решив, что Иван Александрович и есть тот самый ревизор, они сообщают это городничему. Тот решает навестить Хлестакова в гостинице. Во время их разговора, городничий предлагает взятку Хлестакову. Тот принимает и обещает вернуть деньги, как только получит их из деревни. 
На протяжении всего произведения, чиновники города предлагают взятку Хлестакову. Тот понимает, что его принимают за важную персону, но Осип предостерегает Ивана Александровича и советует ему скорее покинуть город. Хлестаков поддерживает его мнение, но перед отъездом решает навестить жену и дочь городничего. 
Анна Андреевна и Марья Антоновна приветливо встречают гостя. Каждая пытается завоевать внимание Хлестакова. Он признается в любви обеим дамам, а на Марье Антоновне обещает жениться. 
Городничий, узнав о помолвке, устраивает празднество в эту честь. Настроение гостям и семье городничего омрачает известие о том, что Хлестаков жулик, а в город уже прибыл настоящий ревизор. Наступает немая сцена.
Как отмечалось ранее, женские образы в комедии «Ревизор» являются второстепенными. Но, именно второстепенные роли раскрывают всю сущность происходящего. В самом начале читатель знакомится со следующими женскими персонажами:Анна Андреевна – жена городничего, Марья Антоновна – дочь городничего, жена Коробкина, жена Лука Лукича, Фавронья Петровна Пошлёпкина-слесарша, жена унтер-офицера. Последняя упоминается лишь единожды. Когда городничий узнает о приезде ревизора, то сразу вспоминает, что жена унтер-офицера была несправедлива наказана. Он опасается, что эти сведения дошли и до ревизора. Поэтому при первом разговоре с Хлестаковым, Антон Антонович наскоро говорит о вдове.Намного ярче приписаны образы жены и дочери городничего. Отметим сразу, что Антон Антонович человек пожилого возраста, тогда как его дена и дочь весьма молодые особы. Обе придерживаются моде, кокетничают и мечтают о светской жизни. Когда до них доходит известие о ревизоре, Анна Андреевна сгорает от любопытства и пытается узнать малейшую информацию о приезжем. Особенно её интересует цвет глаз. Большую часть времени, Анна Андреевна посвящает книжным романам, поэтому, когда Хлестаков признаётся в своих чувствах, та теряет голову, и забывает, что замужем. Отметим, что Хлестакову безразлично кому говорить слова любви, поэтому и дочери городничего- Марье Антоновне, он тоже клянётся в чувствах. В итоге, Хлестаков обещает жениться на Марье Антоновне. Анна Андреевна, узнав о помолвке, вспоминает о том, что замужем, и что должна хранить верность супругу. Она видит выгоду в браке своей дочери и планирует в дальнейшем, вместе с новобрачными, переехать в Петербург. Марья Антоновна более сдержанная и менее наивная натура. Когда Хлестаков выдавал себя за писателя Юрия Милославского, девушка недоверчиво отнеслась к такому заявления. Но её мать оказала давления и развеяла сомнения дочери. Однако в дальнейшем, читатель понимает, что Марья Антоновна похожа на свою мать, и что обе пытаются завоевать внимание Хлестакова. Таким образом, дамы в произведении являются полным отражением своих мужчин: они эгоистичны, легкомысленны и невежественны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?