Мини-сочинение на тему "Семья Ростовых в романе "Война и Мир"" (вариант 2)

 

У русских людей всегда были большие семьи. Вот и у Ростовых большая семья. Две дочки – Наташа и Вера, два сына – Пётр и Николай, племянница Соня, которая стала им приёмной дочкой. И отец и мать.
Отец – мягкий, добрый, щедрый мужчина. Даже через чур щедрый – вечно в их доме толкутся какие-то чужие люди, нахлебники. Он ничего не смыслит в экономике ведения хозяйства, у него нет крестьянской хитрости и скупости. И этот минус плохо обернётся для семьи. Они живут на три дома, а это такие большие расходы.
Вместо того, чтобы спасать имущество от французских солдат, все телеги были отданы раненым русским солдатам. Конечно, это благородно, но хозяйству был нанесён не поправимый ущерб.
Мать была родом из богатой зажиточной семьи. Она привыкла ни в чём себе не отказывать и не экономить. Так же точно, как делал её муж. Она родила 12 детей, поэтому в 45 лет выглядела так, как-будто ей 60 лет. К концу романа она становится экономной, даже жадной. Произошедшие события повлияли на её мировоззрение и образ жизни. Смерть мужа и сына сильно подкосили её.
Вера как-будто чужая в родной семье. Её почему-то не любили. Она была высокомерной, смотрела на всех свысока. Она была то ли жадиной, то ли просто занудой. Она бурно реагировала, когда без спроса брали её вещи. Возможно, если бы родители обратили на неё внимание и подарили хоть капельку любви, она не была бы такой.
Наташа – хоть и не красивая в детстве, но милая, непосредственная девочка. Она – любимица семьи. Её любит и Пьер Безухов, но он женат. Он подталкивает к ней своего друга князя Андрея Болконского. Она очаровывает князя своей детской непосредственностью. Она может любоваться лунной ночью. Князю такое и в голову бы не пришло. Рядом с ней он оттаивает душой.
Петр ещё остаётся ребёнком в свои 16 лет. Мечтает о славе. Это его губит. Он погибает в первом же бою. Не слушает более опытных товарищей. Родители тяжело переживают его смерть. Наташа не отходит от матери. Она заставляет её жить ради остальных детей.
Николай предусмотрителен и осторожен. Честный, добрый. Патриот своей родины. Бросает учёбу и отправляется в действующую армию. Его любят и уважают друзья, и солдаты готовы за ним идти в пекло. Он делает отличную карьеру военного. И женится на сестре князя Андрея Марии. Они как-будто созданы друг для друга.
.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?