Великие татарские ханы

 


Много ханов сменилось в историческое время Монгольской империи и Золотой Орды. Наиболее часто они менялись в борьбе за власть в период междоусобицы, когда кризис заставил идти брата против брата. Эти войны между собой и военные компании существенно запутали родословное древо татарских ханов, но имена самых достойных и поистине великих остались в истории.


Чингисхан

Началом Монгольской империи можно считать 1206 год, когда сына Есугея, Темуджина, избрали Чингисханом федерации племен. В состав федерации входили не только монголо-язычные племена, но и племена турецкого происхождения. После побед Чингисхана над Керейтами, а затем и над Найманскими турками дали ему безусловную власть над всей Монголией. 

Как великий и мудрый руководитель, Чингисхан находил исполнителей своих планов и идей. Ему удалось совершить успешные походы и присоединить к империи земли Китая и Средней Азии, победить в войне против Хорезмской империи в современном Туркменистане, Узбекистане, Афганистане и Иране.

Во время его правления приняли письменную систему, проводили регулярную перепись населения, предоставили дипломатический иммунитет иностранным послам и свободу вероисповедания задолго до того, как эта идея зародилась в других странах.

Монгольский вождь Чингисхан никому не позволял рисовать его портрет, лепить его изображение или гравировать его подобие на монете. Первые его образы появились после смерти.

Он умер в 1227 году во время военной кампании против китайского королевства Си Ся. Его место захоронения до сих пор неизвестно.

Чингисхан завоевал сушу, простирающуюся от Пекина до Каспийского моря. Его армия совершила набеги на Персию и Россию. 


Угедей

Третий сын Чингисхана, Угедей сменил отца в 1229 году. Первый правитель монголов, назвавший себя Каган (“великий хан”); его отец использовал только титул хан. Как и отец, проводил несколько одновременных кампаний, используя генералов, действовавших независимо, но подчиняясь его приказам. Приказы передавались через курьерскую систему, которая охватывала почти всю Азию.

Продолжил походы с целью расширить земли Империи на север Китая, среднюю Азию и Россию. С разграблением Киева в 1240 году монголы окончательно подавили русское сопротивление. В следующем году монгольские войска разгромили объединенную армию немецких и польских войск, а затем прошли через Венгрию и достигли Адриатического моря.  После этого более 250 лет Русь оставалась под гнетом монголов Золотой Орды.


Батый

Батый внук Чингисхана, рано проявил талант к военным и административным делам и отличился на службе у своего отца, Джучи, которому было поручено управление, и расширение западной части империи, включавшей территорию Центральной Азии и Западной Сибири. После смерти Джучи в 1227 году, Батый стал его приемником.

Монгольский военачальник Бату-хан завоевал Россию и прилегающие территории Восточной Европы. Организовал монгольское государство, известное как Золотая Орда.

Не сумев получить титул Великого хана Монголии, Бату поселился в городе Сарай на Нижней Волге. Занялся управлением своими владениями, простиравшимися от реки Обь в Западной Сибири до Польши и Болгарии в Восточной Европе. В 1251 году, Бату получил признание полной автономии.

Поначалу жесткий и непримиримый в обращении с завоеванными землями, Бату с возрастом становился терпимым и покладистым, позволяя местным князьям править своими землями по их желанию, пока они оставались верными ему и регулярно платили дань. Он умер в 1255 году, но его империя просуществовала до конца 15 века.


Берке

Монгольский правитель Золотой Орды (1257 - 67), правнук Чингисхана.

Первый монгольский правитель, принявший ислам. Время правления, практически полностью обособленно от Монгольской Империи.

Занимался улучшением социального положения своих граждан. Поощрял и поддерживал градостроительство.


Менгу-Тимур (1266 – 82), Туда-Менгу (1282 – 87), Тула-Буги (1287 – 91)

Ханы заметного отпечатка своего царствования в истории не оставили. Единственно, что при них Золотая Орда упрочила позиции автономии от Империи. Дань от русских князей продолжала быть основой экономики.


Хан Узбек и Джанибек (1312 – 57)

При их правлении расширилось градостроительство столицы Золотой Орды, Сарай-Бату. Жители столицы буквально боготворили их. Ханы постоянно поднимали дань, русским князьям обеспечив дальнейшее процветание Золотой Орды в этот период.


Мамай (1359 – 81)

Обманом и силой взял власть в свои руки и не является наследственным, законным правителем Золотой орды. В 1380 году, хан Мамай, проиграл сражение на Куликовом поле от русской армии и в 1381 законный правитель, Токтамыш, сверг его. 


Токтамыш (1380 – 95)

В 1370-х годах с помощью Тамерлана (Тимура) Токтамыш завоевал части Южного Казахстана и бассейн реки Сырдарьи. В 1380 году, воспользовавшись поражением Мамая при Куликове, Токтамыш захватил власть над Золотой Ордой. Подавляя внутреннюю рознь, он сумел восстановить единство Орды в течение первых семи лет своего правления. В походе, опустошившем земли Московского княжества, Токтамыш в 1382 году захватил Москву обманом, разграблением и сожжением города. С 1389 по 1395 год воевал против Тамерлана за контроль над землями Закавказья и Средней Азии. Борьба закончилась поражением Токтамыша и потерей им всех территорий восточнее Волги. 

Следующие ханы, начиная с 1399 года и до 1480, делали попытки установления своей власти в Золотой Орде независимой от Монгольской Империи. Эти попытки и войны между собой только ослабляли некогда Великую Империю.

В 1480 году Иван Грозный воспользовался ослабленным состоянием и разногласиями в среде монгольских правителей, сбросил кандалы многовековой дани с Древней Руси и добился ее независимости.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?