Альберт Эйнштейн «Теория относительности»

 


Первые научные статьи о теории Альберт Эйнштейн опубликовал в 1905 году. Теория относительности объясняет пространственно-временные качества физических действий. По данной концепции трёхмерный мир (ширина, высота, длина) превращается в четырёхмерное измерение. Четвёртой единицей является время.

Общее представление

1.        Движение и размер относительны. Всё зависит от места наблюдателя. Между двумя полустанками движется поезд с одинаковой скоростью. Человек на одном полустанке видит, что поезд удаляется и становиться меньше. На другом полустанке всё наоборот; поезд приближается и увеличивается.

2.        Время относительно. Нужна точка отсчёта. В пустой закрытой комнате без часов никто не узнает, сколько прошло времени. Чтобы измерить время нужны стрелки или тень от предметов. Узнать, что сейчас — день или ночь зависит в какой части земного шара стоит наблюдатель.

3.        Относительность направлений. Индивид на Северном полюсе считает, что южный полюс находится под ним. Земля круглая и человек в Антарктиде с уверенностью будет утверждать обратное положение.


Эйнштейн был теоретиком. Он выдвигал гипотезы. Опыты подтвердили правильность выдвинутых принципов относительности. Любое движение во Вселенной является абсолютным (если человек идёт—однозначно он движется) и относительным (в лежачем положении он вращается вместе с Землёй вокруг Солнца).

Теория относительности объясняет и небольшие погрешности в результатах длины. Если в движущемся поезде мячик падает вертикально и высота падения известна. Наблюдатель на земле увидит перемещение по одной ветви параболы, и измеряя расстояние движения получит результат больше. Из геометрии известно, что прямая линия всегда короче изогнутой. Физические размеры разделятся на абсолютные и относительные величины.


Через 10 лет Эйнштейн дополнил теорию относительности. Постулатом была названа постоянная скорость света. Согласно правилам физики, при движении двух объектов вместе в одну сторону скорость складывается. Значит при движении автомобиля скорость света фар должна быть выше на скорость машины. Этого не происходит, скорость света не меняется.

 В астрономии новые знания получили доказательства. Благодаря новейшим приборам полностью подтвердилось искривление электромагнитного излучения далеких звезд. Научное открытие помогло объяснить отклонения Меркурия от его орбиты.

Выводом из теории считается эквивалентность энергии и массы. При различных условиях масса тела увеличивается, тоже происходит и с энергией. Это принцип показал возможность создания ядерной энергии.

Законы динамики Ньютона действуют на небольших скоростях. В других случаях учёные пользуются специальной релятивистской механикой.


Теорией относительностью объясняется замедление времени при больших скоростях. Время меняется в зависимости от выбранной системы отсчета. Чем выше скорость, тем медленнее время. При запуске ракет учитывают погрешность времени.

Возможно в будущем построение междузвездных кораблей со скоростью приближённой к величине потока света. При этом пилоты будут прилетать назад моложе своих сверстников.


Учёный—физик Альберт Эйнштейн назвал свои труды теорией относительности.

Главные принципы:

1.        События в природе не меняются во всех инерциальных системах отсчета.

2.       В вакууме скорость света всегда одинакова и не зависит от скорости источника.

3.        Все величины измерения зависят от места наблюдателя.

Теорию относительности не раз критиковали. Есть эксперименты, подтверждающие её основные принципы. Наука всё время развивается. Опыты по квантовой механике не согласуются с данной теорией. Значит, область применения принципов Эйнштейна ограничена.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?