Племя Апачи

 


Апачи - общее наименнование нескольких групп североамериканских индейцев, проживающих на на юго-востоке США. Этот народ прославлен своей воинственностью и превосходным стратегическим мышлением. Данные качества Апачи ярко проявили в сражениях с другими племенами индейцев, а также с захватчиками из Европы и соседней Мексики. Однако, несмотря на суровый нрав, представители племени умеют быть верными друзьями и обладают большой душой.


Язык апачских племен и происхождение названия


Слово "апачи" было введено испанцами. Точно не известно откуда именно позаимствовано название, но существует несколько версий его происхождения. С языка Юма, например, "аpache" переводится как "сражающийся человек", а народ Зуни под словосочетанием "apachis de Nabaju" подразумевали значение "враг". Самих себя Апачи зовут "inde", что означает "люди". Слово очень созвучно с европейским "индеец" и не является обидным для Апачей.


Народ говорит на апачских языках атабаскской ветви. Навахо 
- наиболее распространенный. Согласно статистике Соединенных Штатов Америки, в 2000 году 178 тысяч человек являлись его носителями.




Племенное разделение Апачей по регионам


Койотеро или западные апачи. Проживают на востоке и в центральных районах штата Аризона. Являются носителями английского и западно-апачского языков. Традиции и обиход данной группы близки к Навахо.


Представители племени Чирикахуа заселяют юго-западную территорию Нью-Мексики, юго-восточные земли Аризоны. Частично Чирикахуа заселены северные районы Мексики. Известно, что племя отличалось от других индейцев нетрадиционным устройством. Они обходились без вождя и совета племени. Вместо этого группа делилась на семейные кланы.


Племя Фараон занимает южную часть Нью-Мексико. Испанцы наградили племя еще одним именем - Мескалеро, что переводится как люди мескаля. Мескаль - растение, которое играло в жизни Мескалеро важную роль.


Территория обитания Хикарилья раскинулась на севере штата Нью-Мексико. 95% племени живут в городе Дульсе.


Апачи-липан - восточные соседи Хикариллы, говорят на одноименном языке Липан. Европейские захватчики отзывались о Липанах как о свирепейшем коренном народе. Жестокость этих индейцев не знала границ, например, существуют упоминания о практиковавшемся среди них каннибализме в 18 веке. На настоящий момент представителей племени осталось крайне мало. По результатам переписи 2000 года численность Липан-апачей составила всего 208 человек, и это вместе с метисами. Стоит отметить, что в 1940-м их численность не превышала и 35!


Кайова-апачи (гатаки) проживают на Великих равнинах. Эта область расположена на границе Соединенных Штатов Америки и Канады неподалеку от Скалистых гор. В 2010 году их численность составила 2310 человек, хотя, исторически известно, что гатаки никогда не отличались множеством. Часто воевали со своими соседями - Хикарилья. Название родилось из-за крепкой политической и культурной связи с индейским народом Кайова. В 1867 году эти отношения стали еще более близкими, так как племя было официально объединено с кайова, а также поселено в общую с ними резервацию.


Конец кочевничества


Ранние Апачи вели кочевой образ жизни. Они были очень выносливы, прекрасно охотились и, со свойственной кочевникам жестокостью, нападали на тех, кто встречался на их пути. Племена Пуэбло называли Апачей не иначе как "дикими".

Первыми на земли Апачей вторглись испанские захватчики в 1500-х. К концу 16 века Нью-Мексико превратился в колонию Испании. Однако, это не сломило дух Апачей - кровопролитные войны с колонизаторами продолжались вплоть до 1872 года. Борьба закончилась заселением апачских народов в резервации.


Традиции и быт


Кочевники жили охотой и собирательством. Первое служило едой и источником ресурсов для изготовления одежды, жилищ, одеял и другого. Поддерживали натуральный обмен с соседними племенами на зерно, шерсть, украшения и другие товары.

Нельзя не упомянуть об откровенном бандитизме Апачей. С беспощадностью они нападали на других индейцев и европейских переселенцев, отбирая ценности, оружие, посуду, скот. Воевать Апачи могли также по причине кровной мести.

Представители апачских племен верили, что насекомые, птицы и койоты - это та же человеческая раса, которая продолжает свой путь после смерти.

Родство передавалось по материнской линии. Апачи жили большими родственными группами, где главенствовал закон преданности своей семьей. Члены одного и того же клана не могли вступать в брак.

В военные времена семейные кланы часто объединялись между собой против общего врага и избирали лидера на период сражений.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?