Сочинение на тему "Почему русский язык называют великим и могучим?" (вариант 2)

 


В 1882, находясь во Франции, известный русский писатель И. С. Тургенев пишет емкую лирическую миниатюру, вошедшую в цикл «Стихотворений в прозе». Она называется лаконично - «Русский язык», но звучит настоящим гимном уважения и любви не только своей стране, но и, в частности, к языку. Именно перу Тургенева принадлежит ставшая крылатой фраза, характеризующая русский язык - «великий и могучий». Почему и сегодня мы не можем опровергнуть мысль классика?


Обратимся к истории. Известно, что русский язык ведет свою родословную из глубокой древности. Он развивался вместе с русским человеком, веками впитывал традиции и менталитет своего народа, становясь уникальным, единственным в своем роде. Столетиями множество людей доводили русский язык до его нынешнего состояния, создавая грамматику, словарь, образцовые тексты, передавая их от поколения к поколению. Теперь из-под толщи времен язык наш звучит голосами предков, которые сливаются с речью современников на пересечении исторических путей. Из года в год русский язык становится все лучше и полнее, красивее и разнообразнее, сочетая в себе новомодные словечки с тяжеловесными анахронизмами.


Велика объединяющая сила русского языка: на сегодняшний день число людей, говорящих на нем, превышает 260 млн. человек! На нем заключаются важные политические договоры, совершаются научные открытия и сочиняются великие произведения. На нем же ведутся домашние, задушевные беседы, на нем учат детей и каждый день на нем кто-то желает кому-то доброго утра. Он связывает множество народностей, миллионы умов и сердец по всему миру, становясь общечеловеческим, бесценным достоянием.


Подавляющее большинство иностранцев, изучающих русский язык, считают его одним из самых красивых, эмоциональных, но вместе с тем самым сложных языков в мире. Действительно, полноценное освоение нашего русского — удел немногих, самых упорных и старательных. Огромен лексический состав русского языка, разнообразны его интонации и мотивы. Тем не менее, сложность его замечательно подходит для выражения глубоких мыслей, тончайших оттенков настроений и чувств. Русский язык может быть строг, лаконичен, резок, а может - лиричен, певуч и мягок. Этим пользовались величайшие русские писатели, чьи имена занимают особые места не только в отечественной, но и мировой литературе: Пушкин, Чехов, Толстой, Есенин и многие другие. Именно с помощью нашего родного языка они умели особенно точно и остроумно выразить всю прелесть самых важных и сокровенных человеческих ценностей: любви, семьи, дружбы, духовного самосовершенствования, природы. Владея русским языком, они владели множеством сердец, заставляли своих соотечественников мыслить и творить. Их произведения и сейчас занимают людские умы, потому что доведенный ими до совершенства литературный язык понятен всем и каждому.


Русский язык – богатейшее наследие, которое оставили нам наши предшественники. Он, по-настоящему великий и могучий, может быть сохранен только не менее великим народом. Совершенно необходимо беречь чистоту русской речи, приумножать ее разнообразие и совершенствовать письменность. Сохранение родного языка - святая обязанность каждого человека, потому что от этого зависит будущее всей страны. Все мы несем в себе частичку вечности, как части глобального процесса мировой истории, и необходимо уметь осознавать величие этого факта, а также свою ответственность перед последующими поколениями. Русский язык – наше главное достояние, поэтому каждый должен обходиться с ним как с национальным богатством – хранить и приумножать.

Ниже другие варианты сочинений по этой теме.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?