Доклад: Венский конгресс

 


Венский конгресс. Первое в истории общее собрание глав европейских государств для решения международных вопросов.


Весной 1814 года Наполеон Бонапарт поставил свою подпись под документом об отречении от власти, и отправился в ссылку на остров Эльба, который главы стран-победительниц определили для него в качестве места ссылки. А уже осенью того же года монархи, короли и императоры всех стран Старого Света собрались в столице Австрийской Империи городе Вена для решения актуальной на тот момент международной повестки дня и дальнейшего обустройства Европы. Это был первый в истории всеобщий сбор глав европейских государств, направленный на решение возникших международных вопросов.



Состав участников

Инициаторами конгресса выступила Российская и Австрийская Империя, Британия и Пруссия. Самые высокие лица этих государств стали руководителями созванного мероприятия. Россию и Австрию представляли монархи Александр I и Франц I, а также канцлер Меттерних, от Британии участвовал лорд Каслри, занимавший кресло министра иностранных дел, прусские интересы отстаивал Гарденберг, заведовавший работой министерства иностранных сношений. Активное и деятельное участие от Франции в работе конгресса принял министр иностранных дел королевства Талейран. Так или иначе, в его работе участвовали представители всех стран Старого Света за исключением Турции. 


Антураж и время проведения

Уже в сентябре 1814 года множество делегаций европейских стран начали съезжаться в Вену. Проводились предварительные переговоры и консультации с целью определения позиций различных государств по важным вопросам. Работа Венского конгресса официально началась с огромной помпой в ноябре 1814 года. В нем приняло участие свыше 450 дипломатов из более чем 120 стран.

Для развлечения высоких гостей в австрийскую столицу съехалась целая масса актеров, певцов и музыкантов. Официальные мероприятия и приемы чередовались помпезными театральными постановками, концертами, выступлениями известных исполнителей и светскими раутами.

Венский конгресс не прекратил свою работу даже после второго пришествия к власти Наполеона, торжественно въехавшего в Париж весной 1815 года.

Официально работа конгресса прекратилась летом 1815 года, когда 9 июня оказался подписан его Генеральный (заключительный) акт. Интересно, что еще в это время Бонапарт не потерпел сокрушительного поражения от британских войск, нанесенного ему 18 июня неподалеку от Ватерлоо.


Главные цели Венского конгресса

Каждый из участников такого грандиозного мероприятия преследовал собственные цели. Тем не менее, среди их общего многообразия можно выделить целый ряд таких, к которым стремились все государства-участники. Ими стали:

- удовлетворение территориальных претензий стран, участвующих в коалиционных войнах против наполеоновской Франции;

- восстановление уничтоженных старых порядков, павших под ударами идеалов Буржуазной революции, свершившейся во Франции; 

- возвращение к власти свергнутых Бонапартом монархов;

- ликвидация всех новшеств и преобразований, появившихся в странах Старого Света на протяжении последних двух десятков лет;

- пресечение попыток возрождения бонапартизма и нового теоретического перекраивания карты Европы.

Несмотря на общие, на первый взгляд задачи и цели, разногласия участников конгресса были очень существенными. Задачей Британии стало снижение влияния России в Европе и усиления Прусского королевства, а также продвижение и усиление собственного торгово-экономического влияния.

Австрия стремилась снизить влияние России на Пруссию и утвердить себя на территории германских земель в качестве гегемона. Кроме того, австрийцы планировали взять под свой контроль ряд итальянских территорий.

Пруссия в свою очередь хотела видеть в своем составе Саксонию и имела ряд интересов по течению реки Рейн, что явно шло в противовес интересам Франции и Австрии.

В планы российского монарха вошло формирование Польского королевства под эгидой Российской Империи. Они только толкали на сближение Британию, Францию и Австрию. В итоге, в первые дни 1815 года эти три державы заключили тайное соглашение, направленное против России и Пруссии. Это случилось 3 января. В результате этого последним пришлось пойти на серьезные уступки в вопросах определения статуса Польши и Саксонии.


Итоги Венского конгресса

Оглушительный успех Наполеона, высадившегося 1 марта 1815 года на побережье Франции и сумевшего подчинить своей власти всю страну за очень короткий промежуток времени, только ускорил принятие важнейших решений Венского конгресса. Основными из них стали:

- установление границ Франции в границах 1792 года;

- Польское королевство перестало существовать и вошло в состав Российской Империи в качестве Царства Польского. Его небольшая часть была отдана Пруссии;

- объединение раздробленных германских государств в Германский союз, во главе которого становилась Австрия;

- аннексия территории Норвегии у Дании, которая отныне входила в состав Швеции;

- объединение Бельгии с Голландией в единое королевство;

- подтверждено исключительное владение Британской короной Мальтой и всех колониальных завоеваний этой Империи с их возвратом в случае отторжения ранее;

- восстановление в северо-западной части Италии королевства Сардиния;

- возврат Римскому понтифику власти в Ватикане и Папской области;

- восстановление монархического строя в Испании.


Еще одним достижением Венского конгресса стало заключение «Священного союза», подписание акта которого состоялось в Париже в сентябре 1815 года. Инициатором выступил монарх России Александр I. Священный союз заложил основы международных процессов взаимодействия европейских государств. Конгресс данной организации, пусть даже не обязывающей своих членов выполнять какие-либо документы или соглашения, проводился раз в 2 или 3 года. Основной целью создания Священного союза стало подавление любых революционных движений на территории европейских стран. Несмотря на явно реакционистскую и консервативную сущность нового образования, его деятельность во многом способствовала установлению мира на континенте на целых 15 лет.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?