Собаки саперы

 



Мины являются из страшных изобретений человечества. Они ставятся скрытно и не разбирают кого поражать. Жертвой может оказаться как враг, так и совершенно посторонний человек. На минах может подорваться солдат и ребенок, танк и школьный автобус.

С изобретением минного оружия, широко применяемого в боях на сухопутье, военные разных стран начали искать способы противодействия ему. Основным в противодействии является обнаружение. Сначала мины обнаруживали путем проверки местности щупами, представляющими собой заострённые стальные пруты. Но при таком способе многое зависело от внимания солдата-сапера. Позже стали применять электронные миноискатели, обнаруживающие металл на определенной глубине в земле. В конце XX столетия были изобретены различные газоанализаторы, позволяющие обнаруживать взрывчатые вещества. Но наиболее эффективным способом среди саперов считается применение специально обученных служебных собак.


Собаки минно-разыскной службы.

Собаки живут рядом с людьми уже более 10 тысяч лет. За это время человек научился использовать природные качества собак в своих интересах. Прежде всего, собак использовали для охраны домовладений, на охоте, в пастушьей работе. С начала XX века собак использовали в разыскной службе, для охраны важных объектов. Перед 2 мировой войной в ряде стран Европы стали изучать возможности этих животных и для обнаружения мин и других взрывчатых боеприпасов. В Советском Союзе активные мероприятия по подготовке служебных собак начали в 1940 году. Тогда же была разработана методика подготовки собак к минно-разыскной службе.


Подготовка собак к розыску взрывчатых веществ.

Взрывчатые вещества могут находиться как в инженерных боеприпасах (минах, фугасах), так и в различных боеприпасах (патронах, снарядах, гранатах), а могут быть заложены вообще без оболочки или в пластиковых или стеклянных корпусах. Они могут находиться на поле боя, дороге, в автомобиле, спрятаны в багаже и на человеке. Но всегда взрывчатые вещества имеют запах. Собака же имеет очень острое чутье10000 раз чувствительнее человеческого), умеет различать до 1 млн. запахов, запоминать их и потом выделять изученные запахи из тысяч других.

Но не каждая собака сможет стать настоящим сапером. Прежде всего, из собак с помощью специальных фильтров выбирают животных с особым чутьем. Фильтрами закрывают источник запаха, и чем через большее число фильтров собака сможет учуять запах, тем лучше у нее обоняние.

Затем в процессе базового обучения послушанию выбирают собак с наиболее устойчивой психикой. Ведь собака-сапер не должна бояться выстрела и взрывов, отвлекаться на внешние раздражители: других людей, животных, проезжающую мимо технику. 

После отбора и подготовки животных по общему курсу дрессировки (обучению общим для всех собак умениям) приступают к подготовке по курсу поиска взрывчатых веществ.

В зависимости от того в каких условиях будет работать собака методики обучения несколько различаются, но все они используют пищевой способ обучения, то есть собак приучают сначала находить лакомство, которое располагается рядом с взрывчатым веществом.

Если собаку готовят для поиска мин и других взрывных устройств на местности, то обучение проводят на учебном минном поле. Учебные мины помощник раскладывает в шахматном порядке и на каждую кладёт маленький кусочек лакомства. Собака сначала учится зигзагообразному движению, порядку обозначения обнаруженных предметов (посадкой на расстоянии около полуметра от мины или она ложится). После правильного выполнения условий упражнения лакомство кинолог дает собаке. Постепенно упражнение усложняют: мины закапывают, с каждым новым занятием все глубже, обозначают ложные минные закладки.

Собаки, предназначенные для работы в населенных пунктах, помещениях, аэропортах, обнаружения взрывчатки, оружия, боеприпасов в багаже и транспортных средствах после того как закончат обучение поиску на местности начинают обучение по специальности. Например, обучение поиску в багаже начинается с поиска в специально изготовленных ящиках или закрытых крышками с отверстиями стеклянных банках, и только потом тренируют на предметах багажа (сумках, чемоданах и др.).

При обучении добиваются того, чтобы четвероногий сапер ни в коем случае не пытался разрыть землю, самостоятельно пытался достать сумку или чемодан, открыть дверь в помещение.

После того, как  собака начинает уверенно обнаруживать взрывчатые вещества, обозначать их, а сапер-вожатый обучается управлению собакой, их отправляют к месту службы.


Применение собак-саперов

Собаки, подготовленные доя поиска взрывных веществ и оружия,   проходят службу в инженерных подразделениях Вооруженных сил, таможенных органах, полиции и Росгвардии, Федеральной службе безопасности.

В Вооружённых силах собаки применяются для разминирования минных полей, установленных противником, проверки дорог, используемых для движения техники. 

Первым широким применением собак при разминировании минных полей как своих, так и противника считается декабрь 1942 г. За годы Великой Отечественной войны с помощью собак было обнаружено и обезврежено около 24 миллионов различных боеприпасов, проверено около 100 тыс. зданий. (Представьте, что каждый боеприпас стал причиной гибели или увечья одного или нескольких человек и тогда поймете какую роль сыграли эти собаки). 

Особым доверием у солдат, да и мирного населения пользовались здания или участки местности где стоял или был нарисован знак в виде собачей головы, означавший, что здесь отработали четвероногие саперы.

В годы Великой Отечественной войны был случай, когда собака была награждена государственной наградой. Так были отмечены боевые заслуги служебного пса Джульбарса. Он не мог сам участвовать в параде Победы 24 июня 1945 г., так как был ранен. Но заслуженный пес все-таки принял участие в параде, его несли на шинели Верховного главнокомандующего.

 Отличились собаки-саперы и в боевых действиях в Афганистане (1979-1989 г.г.), с их помощью было обезврежено около 25 тыс. мин и фугасов. Видя, что различные ухищрения не помогают против нюха собак, за ними была открыта охота. Вознаграждение за уничтоженную минно-разыскную собаку равнялось вознаграждению за подбитый танк. 

Чтобы помешать собакам находить важные места минирования, душманы применяли дорогую парфюмерию, но тут уже помогало обоняние саперов-людей.

В сегодняшние дни четвероногие саперы широко применяются на Северном Кавказе, в зонах проведения миротворческих операций, при обследовании зданий и мест проведения массовых политических и культурных мероприятий.

Хотелось бы рассказать о собаках не участвующих в боевых действиях, но выполняющих свою ежедневную работу в международных аэропортах, вокзалах, пунктах пропуска через государственную границу. Собаки пограничных и таможенных органов ежедневно, в любую погоду стоят на страже нашего покоя. Только в 2018 г. ими было обследовано более 8 млн. транспортных средств, 14 млн. единиц багажа и контейнеров. Этими собаками было обнаружено более 29 килограммов взрывчатки 3 тыс. боеприпасов, 734 единицы оружия. 

Собаки-саперы несут свою нелегкую службу во всех уголках мира, где гремят взрывы, погибают на минах люди и каждый выход собаки на работу спасает очередную человеческую жизнь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?