Сочинение по картине В. Васнецова "Баян" (вариант-2)

 

Фольклорная тематика занимала особое место в творчестве русского художника В. М. Васнецова. Он вдохновлялся  народными преданиями и рассказами,  находил образы своих героев в древних летописях.  Известная картина «Баян», написанная в 1910 году, не стала исключением . Сюжет полотна отображает героические  события, которые описаны в « Слове о полку Игореве».

На переднем плане художник изобразил князя с дружиной на вершине холма. Они сосредоточено слушают напутственные песни слепого вещуна Баяна, воспевающего подвиги русских героев. Он изображен худощавым старцем с седой, длинной бородой, спадающей на белые одежды. На лице застыло самозабвение. Большие глаза направлены куда- то вдаль. Волосы  поднятые порывом ветра и движения рукой  придают его образу еще больше величественности . Тяжелые гусли словно поддаются прикосновениям Баяна, и вторят его песням.

Князь, одетый в богатые одежды, внимательно смотрит на старца. Он понимает, что его дружине как никогда нужны напутственные речи вещуна. Ответственность, лежащая на его плечах за русскую землю, отражается глубокой задумчивостью на благородном лице.

Волнующие сказания затронули и княжеского мальчишку. Беспокойный взгляд на юном лице говорит о внутренних переживаниях и сомнениях.  Светлое одеяние подчеркивает чистоту и неопытность молодого княжича, который возможно впервые принимает участие в походе.

Вокруг князя с сыном сидят приближенные и верные воины. Старшие слушают Баяна с опущенной головой. На их лицах застыла грусть. Словно слова старца, навевают вспоминания о   былых битвах и братьях , которые навсегда  остались на поле сражения. Воодушевленные лица остальных воинов направлены в небо. Видно, что позади холма расположилось все княжеское войско. Возможно, славные песни доносятся далеко за пределы холма, вселяя надежду в сердце каждого воина.

Мрачный фон картины подчеркивает душевное состояние, сидящих воинов  на холме. Серое, затянутое небо и темные, бескрайние просторы русской земли слились воедино с немой тревожностью на лицах будущих героев. Только молодые деревца и белые ромашки приносят картине ощущение светлых, грядущих перемен.

В картине «Баян»  художник показал неподдельные переживания русских воинов за судьбу русских земель, указать на силу единства. Каждый мазок полотна пропитан духом Древней Руси, гордостью за великие победы наших предков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?