Рассказ о планете Марс (вариант 2)

 


Марс – планета, расположенная ближе других к Земле. Поэтому не удивительно, что его изучение началось сразу после того, как появился первый телескоп. Увиденная и описанная астрономами планета «с морями и каналами» вызвала настоящий всплеск выхода новых фантастических произведений. Долгое время вплоть до первых космических исследований Марса, люди предполагали, что на этой планете есть жизнь. 


Физические характеристики

Марс – четвертая планета от Солнца. Ее вращение вокруг центральной звезды системы происходит по эллиптической более вытянутой, чем у других планет, орбите. Полный оборот планета делает за 687 земных суток. Расстояние до Солнца в разных точках траектории варьируется от 206 620 000 до 249 230 000 км. На один оборот вокруг своей оси Марсу нужно чуть более 24,5 часов. Ось вращения наклонена на 25,19° относительно плоскости орбиты. Что обуславливает наличие на Марсе разных климатических поясов и смен времен года. 

Диаметр красной планеты по экватору 6786 км. Марс легче Земли примерно в 10 раз. Его плотность составляет около 70% плотности Земли, а сила тяжести – примерно 38% земной силы тяжести. Предположительно Марс состоит из 3 слоев – коры, мантии и ядра. 


Ландшафт, атмосфера и климат

Весь Марс покрыт пылью оранжево-красного цвета, которая представляет собой частицы окислившегося (ржавого) железа. Поверхность планеты напоминает безжизненную безводную пустыню. Ее ландшафт весьма разнообразен, он представляет собой совокупность гор, вулканов, каньонов, каналов, равнин и кратеров. На полюсах имеются слоистые накопления, состоящие изо льда и пыли. Они остаются в замороженном состоянии круглый год. 

Большая часть северного полушария занята низменными равнинами. Структура этих равнин свидетельствует о нахождении много лет назад в этих частях Марса воды. Вдоль экватора располагаются каньоны, именуемые долиной Маринера. Их общая протяженность – около 4000 км, средняя глубина – 9 км. 

На Марсе располагается самый большой вулкан солнечной системы – Гора Олимп высотой 25 км. Как и другие марсианские вулканы, Олимп является недействующим. Однако имеющиеся на склонах следы вулканического пепла дают ученым повод предполагать, что ранее некоторые вулканы были активны. 

Марс имеет разряженную атмосферу, состоящую более чем на 90% из углекислого газа. Доля кислорода всего 0,1%. Температура «воздуха» колеблется от -130 до +20°C. На красной планете наблюдаются похожие друг на друга туманы, иней и облака, состоящие из замороженных частиц углекислого газа. 

Из-за неравномерности прогревания поверхности Солнцем на Марсе, как и на Земле, бывают ветры средней скоростью 3 м/с. Самое частое природное явление на красной планете – пылевые бури, которые могут принимать обще планетарный масштаб и длятся до нескольких месяцев. 

Из-за особенностей атмосферы небо Марса выглядит совсем иначе, чем земное. Днем оно имеет красноватые оттенки, а закаты и рассветы окрашены оттенками розового, голубого и фиолетового. 


Спутники

Красная планета имеет 2 небольших естественных спутника. Покрытый красноватой пылью Марс назван в честь бога войны Марса (Ареса), а его спутники в честь сыновей Ареса – Фобоса («страх») и Деймоса («ужас»). 

Спутники Марса совсем не похожи на Луну – они имеют абсолютно неправильные формы, поэтому больше напоминают астероиды. Кстати, по одной из версий спутники некогда были именно астероидами. Впрочем, есть и другая версия, которая говорит, что ранее они были частями самого Марса. 

Фобос и Деймос состоят из каменистых пород, на их темно-серых поверхностях имеется множество небольших кратеров. 

Хотя данные марсианских миссий не подтвердили наличие на красной планете жизни, она по-прежнему остается интереснейшим объектом наблюдений астрономов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Полина
Полина Гости 10 ноября 2023 15:50
Для географии во👍