Краткое сообщение на тему: Древний Египет (вариант - 2)

 

По сравнению с другими древними цивилизациями Египет имеет самый долгий период существования. Расцвет египетской культуры приходится на период с 3000 по 1000 года до н.э.

Страна расположена в долине Нила. Цивилизация Египта берет свое начало в Верхнем Египте и затем постепенно распространяется на всю долину реки.
Жизнь в Египте.

Вся жизнь древних египтян была сосредоточена возле реки и прилегающих к ней земель. Плодородные земли Египта давали богатый урожай, благодаря чему образовывались большие излишки урожая.

В Египте были разработаны способы орошения земель. Это позволило осуществлять контроль над поступлением воды на поля. Крестьяне были обязаны отдавать часть собранного урожая. Эти деньги шли на строительство храмов и пирамид.

Египетская система управления.

В Египте впервые в истории было создано правительство. Его власть распространялась на всю огромную территорию империи. Политическим и религиозным лидером страны являлся фараон. Он считался правителем обоих земель – Верхнего и Нижнего Египта. От благополучия фараона напрямую зависело состояние всей страны.

В обязанности фараона входил сбор армии при военных угрозах и обеспечение сбора дани с завоеванных земель.

Помощниками фараона являлись писцы, надсмотрщики и придворные. Визирь имел наибольшую власть при фараоне. Он заменял правителя в решении денежных и правовых вопросов. Контролю подлежала, как знать, так и простые крестьяне.

Вся территория страны была разделена на номы, которыми управляли номархи.

Египетская религия.

В Египте процветало язычество. Население поклонялось множеству богов. Среди них бог Солнца (Ра), богиня природы (Исида), бог войны (Гор), бог мертвых (Осирис).

Идолы для поклонения в разное время отличались друг от друга. Это зависело от событий в стране. Например, в период Нового царства (1550 – 1075 года до н.э.) главным богом вместо Ра стал Амон.

Службы в храмах вели священники, они же вводили по стране новые обряды. Фигура главного божества содержалась в храме в отдельной комнате, на всеобщее обозрение ее выносили редко.

Для защиты от сглаза египтяне использовали различные амулеты.

Представление египтян о жизни после смерти в различные периоды истории было разным. Изначально в Древнем Египте стремились после смерти сохранить человеческое тело, для этого использовали мумификацию. Постепенно египтяне приходят к выводу, что кроме физического тела у человека есть еще и душа. Священники стали говорить о том, что люди, совершающие на протяжении всей своей жизни хорошие поступки, после смерти получат в загробном царстве изобилие и благодать.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?