Греция — кратко вся история

 


История Греции очень богата. Она во многом повлияла на развитие других государств и их культуры. Древнейшие останки архантропов нашли в пещере Петралоне. Этим останкам более 360 тысяч лет. В этой же местности обитали неандертальцы около 40 тысяч лет назад. Франхти — пещера, которая считается одной из древнейших стоянок на территории Греции. Судя по находкам в этой пещере, можно сделать вывод, что ещё 9 тысяч лет назад мореходство являлось основным занятием обитателей этой местности.


Догреческая цивилизация
Первые культурные центры базировалась на острове Крит. За последние два века было исследовано немало памятников, в том числе поселения, могильники и большие города, например Полиохна. Также археологи и учёные-историки изучали резиденции правителей в Трое, Акрополе и на Крите. Наиболее известной археологической культурой догреческой цивилизации считается критская. Обитатели территорий Древний Греции разговаривали на догреческом субстрате, то есть на неизвестном языке. Носители протогреческого языка появились позже. В греческом языке есть немало заимствований из догреческого субстрата.

 Догреческий субстрат исчезнет лишь с появлением микенской цивилизации. Считается, что некоторые народы, населявшие территорию Греции в догреческую цивилизацию, являются вымышленными.


Микенская цивилизация
Греческое население начинает доминировать только в эпоху микенской цивилизации. Микенская культура относится к позднему периоду бронзового века. Культура получила своё начало во время прихода ахейцев и просуществовала тысячу лет. Именно эта эпоха отражена во многих древнегреческих мифах и поэмах Гомера. Цивилизация получила своё название от Микен, расположенных в Арголиде. Остатки этой цивилизации находили в Афинах, Таринфе, Фивах и Пиломе.
Для микенской цивилизации была присуща форма управления — военная аристократия. Люди хоронились в толосах, которые представляли собой круглые камеры для погребения. В могиле оставляли личные вещи покойного, например, оружие.
Примерно в 1100 году до нашей эры микенская цивилизация пала. Все народы оказались разорёнными. Греция погрузилась в эпоху "тёмных" времён. В это время наблюдался спад развития культуры и письменности. Историки считают, что в этом повинны дорийцы, которые вторгались на территорию Греции. Однако археологических подтверждений этой теории крайне мало.


Тёмные века
Тёмные века Греции длились с 1200 до 800 года до нашей эры. Эту эпоху называют Гомеровской Грецией. Началом эпохи послужило вторжение дорийцев. Окончанием является расцвет городов в Греции. Сохранилось очень мало свидетельств об этой эпохе, так как произошёл упадок письменности и культуры. Греция вернулась на уровень родоплеменных отношений. В конце тёмных веков наблюдается развитие классовых отношений, что привело к появлению первых крупных полисов.
На завершающей стадии периода началось возрождение цивилизации и расширение территорий Греции. Финикийцы возродили письменность. Появился алфавит, похожий на современный греческий.


Древняя Греция
В состав Древней Греции входили страны, население которых разговаривало на греческом языке, напоминающий современный язык. Пелопоннес являлся не единственной территорией, были также: Кипр, Турция, Сицилия, южная Италия, Албания, часть Франции, Ливия, Египет, южная Россия, восточная Испания, Румыния и Болгария. Между учёными до сих пор ведутся споры о точных датах начала и конца периода. По современным стандартам, Древняя Греция — период, длившийся от падения микенской цивилизации до захвата Греции римлянами. Ранее считали, что началом древнегреческого периода послужили первые Олимпийские игры, состоявшиеся в 776 году до нашей эры. Конец периода определяется смертью Александра Македонского.
Культура Древней Греции во многом повлияла на культуры других государств. Большое влияние было оказано на культуру Римской Империи. В современных языках много заимствований из греческого языка. 


Греция во времена эллинов
Началом данного периода послужила смерть Александра Македонского. Закончился период с присоединением Пелопоннеского острова, произошедшем уже в нашей эре. В этот период Греция уже находилась под влиянием Римской империи, то есть она была лишена политической независимости. Однако культура Рима никак не повлияла на культуру Эллинистической Греции. Данный период не оказал большого влияния на историю Греции.


Римская Греция
Данный период берёт своё начало после победы римлян в битве при Коринфе, которая состоялась в 146 году до нашей эры. Окончанием эры стало переименнование города Византия в Новый Рим, которое произошло в 330 году уже нашей эры. Позднее этот город стал называться Константинополем. В Римской империи было немало греческих провинций, самыми населёнными из них были: Эпир, Кипр, Македония, Фракия, Крит, Писидия, Каппадокия и Памфилия.


Греция во времена расцвета Византии
Введение тетрархии послужило началом обособления двух частей Рима — западной и восточной. Западная римская империя пала в 476 году. Большая часть Греции осталась под влиянием Восточной римской империей, которая называлась Византией. В 1204 году Константинополь пал под натиском крестоносцев, и Византия прекратила своё существование в качестве единого государства. Государство распалось на несколько отдельных частей: Никейскую Империю, Пелопоннес, Эпир и Понт. После Сербы стали завоёвывать государства, когда-то составлявшие Византию.


Эпоха крестоносцев и венецианцев
После падения Византии Греция оказалась под влиянием крестоносцев. Страна поделилась на империи, королевства герцогства, сеньории, княжества и графства. Империя была всего одна — Латинская Империя. Королевствами стали Албания, Македония, Кипр и Крит.


Греция под влиянием Турции
С XIV века огромная часть Греции находилась во владениях Османской Империи. Независимость она получила лишь в 1821 году. После падения Византии все подвластные ей территории были ослаблены, чем и воспользовались турки. Они захватили небольшие государства по-отдельности. Турки появились на территории Греции в 1371 году. Однако под контроль Османской Империи Греция перешла только к 1500 году. Турков не интересовали горные районы, поэтому они послужили хорошим убежищем для греков. Некоторыми территориями Греции владела Венеция, они так и не перешли под власть Османской Империи.


Греция в современное время
После освобождения от власти Османской Империи в 1821 году, где немалое влияние оказал российский флот, в Греции было создано государство во главе с королём из Германии. Государству необходимо было создать национальную церковь. Позже Греции не раз приходилось воевать с турками. Несколькими десятилетиями позже Греция вошла в состав Европейского союза.

История Греции оказала огромное влияние на разные цивилизации и развитие мировой культуры. Практически половина европейских стран имеют в своей культуре элементы греческой самобытности. Во многих мировых языках есть заимствования из греческого языка. Это обусловлено тем, что многие великие учёные древности были родом из Греции. Мифы Древней Греции и поэмы Гомера оказали влияние на развитие литературы во всём мире.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?