Доклад на тему: Древний Египет (вариант 2)

 


Египетское государство, одно из самых древних в мире. Его история разделена на три периода – ранний, средний и поздний. Но расцвет этой империи приходится на период с III по I века до нашей эры.

Основные этапы истории развития Древнего Египта

  • Зарождение империи началось в «верхнем Египте», занимавшем северо-восточную часть африканского континента и долину главной реки Нила. Постепенно египетская цивилизация распространилась на весь север и средиземноморье. Это произошло к III веку до нашей эры, когда власть фараонов была практически безгранична.
  • Основное население страны проживало по берегам реки и занималось выращиванием сельским хозяйством и скотоводством. Щедрая земля давала изобилие урожаев, поэтому излишки выгодно продавались.
  • В приоритете внешней политики стояли торговля с другими странами и завоевание новых земель, которые щедро оплачивались. Ведение захватнических войн в ту эпоху считалось едва ли не самым главным этапом развития.
  • Благодаря торговле страна стремительно богатела. На эти деньги строились оросительные системы в полях, которые контролировали приток воды, в периоды разлива Нила. Строились царские дворцы, храмы и пирамиды.
  • Египет не только богател, но и развивался культурно. В основные и самые известные достижения цивилизации этой страны входит изобретение письменности и иероглифов. Большой прогресс был, достигнут в освоении промышленности и применении инженерных конструкций. Семимильными шагами развивалась наука. Организована система управления государством и отдельная судебная система.

Упадок

В Египте широко использовалось рабовладение. Именно этот ресурс использовался в строительстве пирамид в огромных количествах. «На пирамидах» люди гибли тысячами, что не могло не сказаться на экономике страны. Власть фараона постепенно слабела и этим пользовались правители отдельных областей Египта или Номов. Теперь империя была расщеплена на множество отдельных Номов, народ разрознен и слаб. И это было большой удачей для соседних племен, которые начали нападать на границы Египта.

Этот распад привел в упадок и экономику, так как оросительный канал был единым и централизованным. Некоторые области оставались без воды, и урожаи засыхали. Другие затапливало водой.

Объединение

Разрушение единой оросительной системы грозило неминуемой смертью египтянам. Это заставило народ начать объединение в новую империю.

Помимо упадка экономики, постоянные набеги соседних племен продолжали разорять страну, что послужило дополнительным поводом для объединения.

Для поднятия страны на прежний уровень и отпора внешним врагам требовалась рабочая сила, а соответственно, большое количество новых рабов. И снова политика завоевания встала на первую ступень вместе с развитием сельского хозяйства. В этот период военные, профессионалы своего дела приобрели огромное влияние в Египте.

Эпоха нового или позднего периода была для Египта наиболее благополучной. В этот период египетская империя завоевала ближайшие страны и племена. За всю историю страны, теперь в Египте царила монархия полиэтническая. То есть, состоящая из руководителей разных стран и государств. На то время в Египте было 42 Нома и наибольшая территория за время своего существования.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Кто-то
Кто-то Гости 24 января 2022 17:02
:0