Сообщение про вирусы (вариант 2)

 

Вирусы известны человечеству с давних времен. Еще в древнем Китае в старинных манускриптах можно встретить упоминания о черной оспе, являющейся типичным представителем вирусов. Само слово вирус в переводе с латинского языка означает яд. Грипп, корь, тропическая лихорадка, бешенство, полиомиелит, гепатит вот далеко не полный список болезней, причиной которых являются вирусы. Однако вирусы приносят неприятности не только людям, но и всему царству животных и царству растений. Сами же вирусы нельзя причислить ни к первому ни ко второму царству. Некоторые уважаемые ученые до сих пор спорят о том можно ли вообще причислить вирус к живому организму. Однако большинство все же сходится во мнении, что они обладают рядом признаков присущих живым организмам.
Открыт вирусы сравнительно недавно, в конце 19 века русским ученым Ивановским Д.А. Долгое время вирусы невозможно было обнаружить по причине их чрезвычайного маленького размера. Их невозможно разглядеть в световой микроскоп, для этого требуется электронный, в сто крат больше увеличивающий объекты. Любой вирус состоит из двух составляющих: нуклеиновой кислоты (или ДНК и РНК молекулы) и окружающей ее белковой структуры называемой капсид. Разделяют два типа вирусов: содержащие в себе РНК или содержащие ДНК молекулу. Реже встречаются сложные типы вирусов обладающие одновременно и ДНК, и РНК. Жизненный цикл вируса состоит в проникновении в клетку донор, освобождении от белковой оболочки, воспроизведение своих генетических копий и обретение белковой оболочки вновь. Таким образом, мы видим что вирус является как бы паразитом на клеточном уровне. Он не может жить вне клетки. Тем не менее некоторые виды вируса могут некоторое время сохраняться вне клетки-донора. Причем каждый вирус узко направлен на свой тип клеток. Так например клеткой донором для вируса вызывающего грипп являются клетки слизистой верхних дыхательных путей, а для вируса вызывающего гепатит — клетки печени.
Способы распространения вирусов обширны. Для гриппа и других вирусных заболеваний верхних дыхательных путей характерно так называемое капсульное распространение, когда распространение осуществляется через слюну, выделяющуюся при кашле или чиханье зараженного. Есть и контактный способ переноса при непосредственном касании кожи больного. Существуют вирусы распространяющиеся через кровь и половым путем. Одним из наиболее ярких примеров такого вируса является ВИЧ, являющийся причиной СПИДа. Эта болезнь, настоящая чума 21 века появилась сравнительно недавно в 1981 году. Ученые всего мира ломают голову о природе возникновения этого вируса, но ясно одно - СПИД на сегодняшний день имеет сто процентный летальный исход.
Из всего выше сказанного можно заключить, что вирусы несут в себе больше вреда чем пользы. Однако последние исследования ученых опровергают это. Были проведены ряд экспериментов и доказано что вирусы способствуют самой эволюции видов, путем переноса генетической информации зашифрованной в ДНК от одного вида к другому. И кто знает возможно то, что для нас является плохим, играет огромную роль в живой природе, формируя растения и животных в том виде которые мы знаем, и что сами процессы эволюции невозможны без этих столь опасных для нас созданий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?