Золотая Орда сообщение кратко (вариант - 2)

 


Всемирная история полна примеров, когда отдельная историческая личность или государство держали в страхе огромные территории и даже континенты, а затем исчезали практически бесследно. Одним из таких государств была Золотая Орда, или Улус Джучи, занимавшая бескрайние просторы от Господина Великого Новгорода на севере до Юго-Восточной Азии на юге, от реки Дунай на западе до Японского моря на востоке.

Золотая Орда образовалась в результате разделения Монгольской империи Чингисханом между его наследниками. Западный улус получил его отпрыск Джучи Бату (Батый). Как самостоятельное государство, она сформировалась в 1266 году.
Монголы, подчинив Русь в 30-40-е гг. XIII века, не стремились к управлению государством. Главной их целью было выкачивание ресурсов с подвластных территорий.

Последствия были тяжелыми: утрата независимости, упадок экономики, разорение земель, полное или частичное уничтожение некоторых видов ремесел. Но самым печальным было постоянное отставание Руси в развитии от могущественных стран Западной Европы.

Как управлялась Золотая Орда
В XIII веке административное устройство государства постоянно менялось. Это было связано с кочевым образом жизни монголов. В начале XIV века вследствие территориальной реформы Золотая Орда получила стабильное количество улусов и их четкие границы. Они управлялись ханами, принадлежавшими к роду Чингисхана. При этом во главе государства стоял единый хан, обладавший властью над остальными правителями.

Экономика и культура Золотой Орды
На ее территории проживало огромное количество различных народов, что не могло не сказаться на ее культурном развитии. Культура Золотой Орды не отличалась самобытностью и стабильным развитием – очень многое заимствовалось из других культур.
В 1312-1313 гг. хан Узбек объявил национальной религией ислам. Его правление считается наивысшей точкой расцвета государства.
Орда была не только военной державой – торговля также занимала одно из ключевых мест в жизни государства. Это объяснялось огромным количеством торговых путей, пролегающих по необъятной территории Золотой Орды. Шла бойкая торговля ювелирными изделиями, кожей, зерном и многими другими товарами, приносящая огромную прибыль.

Гибель Золотой Орды
После смерти хана Джанибека в 1357 году началась смута из-за борьбы за власть между претендентами на престол. За 4 года сменилось 25 правителей, и этот период получил название «Великая замятня». В 1361 году к власти пришел талантливый военачальник Мамай.
Орда постепенно теряла свое политическое влияние. В 60-е гг. XIV века были потеряны Астрахань, Хорезм и земли на Днепре, а в 1380 году монголо-татары потерпели болезненное поражение от войск Дмитрия Донского. Это было начало конца влияния монголов на Русь.
Хан Тохтамыш, сменивший на престоле Мамая, сумел ненадолго прекратить смуту в государстве. Однако, к концу XIV века в результате ряда неудачной внешней политики государственная власть заметно ослабла, что привело к распаду государства на несколько ханств.
В 1480 году после стояния на Угре Орда окончательно потеряла контроль над Русью. Входящие в состав Орды мелкие ханства также стремились к самостоятельности. Государство просуществовало до XVI века и подверглось распаду.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?