Жизнь и творчество А.C. Пушкина – очень краткая биография (самое главное)

 


Жизнь и творчество А. С. Пушкина 

Александр Сергеевич Пушкин, по отцу потомственный дворянин, по матери правнук Ганнибала («арапа» Петра I), родился в Москве 26 мая 1799 года.


Детские и лицейские годы

Александр уже в детстве проявляет интерес к сочинениям русских поэтов 18 века, комедиям Мольера, трудам Вольтера, сам пишет стихи.

С 1811 по 1817 год Пушкин обучается в Императорском Царскосельском лицее. Его близкими друзьями становятся Пущин и Кюхельбекер, в будущем декабристы.

Самое раннее известное нам стихотворение «К Наталье» написано в 1813 году. «К другу стихотворцу» — первое опубликованное произведение (1814 г.). Известность Пушкина быстро выходит за стены лицея. Он сближается с Жуковским, Вяземским, Батюшковым, знакомится с Карамзиным.

В июне 1817 года, по окончании лицея, Пушкин назначен на службу в Петербург. Здесь он знакомится с деятелями декабристского движения. 


Южная ссылка

Лирике петербургского периода присущи свободолюбивые настроения: ода «Вольность», стихотворения «К Чаадаеву» и «Деревня», эпиграммы на Аракчеева и других реакционеров времен царствования Александра I.

Взбешенный активностью и популярностью Пушкина царь намерен сослать его на Соловки или в Сибирь. Лишь благодаря хлопотам друзей в мае 1820 года поэт едет на южную окраину России. Он совершает путешествие на Кавказ и в Крым, оставившее глубокий след в его творчестве: поэмы «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник», первые главы «Онегина». На юге он знакомится с Пестелем.

Михайловское

В августе 1824 года Пушкин из Одессы отправлен в родовое имение Михайловское под надзор полиции и церкви. 

В деревне поэт записывает обрядовые песни, слушает сказки няни, изучает исторические труды Карамзина, русские летописи, материалы о жизни Пугачева и Разина, пишет трагедию «Борис Годунов».


Монаршая «милость» и гибель поэта

После расправы над декабристами Николай I освобождает Пушкина из ссылки. Поэт быстро понимает смысл личного участия царя — без его одобрения запрещено не только печатать новые произведения, но даже публично читать их.

В последние годы жизни Пушкин испытывал серьезные денежные трудности, цензурные притеснения, травлю со стороны влиятельной петербургской аристократии. 

Пушкин, смертельно раненый на дуэли, которой нельзя было избежать, скончался 29 января 1837 года. Он был тайно похоронен на кладбище Святогорского монастыря (Псковская губерния).



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Максимм
Максимм Гости 7 сентября 2023 21:03
Лашк
1
1 Гости 15 сентября 2023 12:26
Максимм, надо писать понятно!